Тревожное расстройство
Здравствуйте, на протяжении 5 лет страдаю тревожным расстройством. В январе этого года прекратила прием антидепрессанта эсцитплопрам(пила 11 месяцев) примерно пол года состояние было не плохое. Месяца полтора назад стала замечать, что сильно устаю и без причины могу сидеть реветь. Потом все это участилось, раз в неделю стабильно случаются такие всплески. Несколько недель назад стала замечать головокружение, слабость и как будто тело все немеет. Пошла к неврологу назначали атаракс, начала пить, от пол таблетки я могу спать целый день. Сегодня снова была на приеме у невролога назначила паксил по пол таблетки утром и на ночь атаракс пол таблетки. Пожалуйста подскажите по лечению. К психотерапевту не смогу попасть в ближайшее время.
Принятый ответ
добрый вечер, это хороший препарат, его действительно можно начать принимать - начиная с 1/2 таблетки 2 недели, затем повышать дозировку до 1 таблетки. Для прикрытия можно пить атаракс, вы пили 1/2 таблетки атаракса на ночь? его назначаем обычно лишь перед сном пить.
Шукуфа Рамиз кызы, мне атаракс назначили пол таблетки утром, пол в обед и целую на ночь. Я так не смогла
да, это очень много, стоит оставить по 1/2 таб на ночь, пропить 1,5-2 мес. Как прикрытие обязательно нужен анксиолитик, с этой целью можно атаракс, можно грандаксин 50 мг утром, обед 2 мес, если вдруг получится купить без рецепта, у него нет сонливого эффекта
Шукуфа Рамиз кызы, от паксила может быть очень плохо?
вообще любой антидепрессант первые 3-4 недели может усиливать тревогу, и да, может быть временно немного плоховато.
Шукуфа Рамиз кызы, когда я первый раз пила эсциталопрам мне было очень плохо, когда 2й раз начинала пить вообще побочек никаких не было
ну вот потому что знали, что все пройдет, переживания и ожидание по поводу того "мне может быть плохо" обычно всегда усугубляют состояние тревожных людей, а когда пьёте второй раз знаете, что плохо сменится на нормально. А по новому препарату будут новые ожидания и страхи
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо. У меня еще к вечеру начинается кашель, еще и нос закладывает это может быть симптомом тревожного расстройства?
а как давно такая проблема? нет, обычно это проявление орви, усиливается кашель в положении лежа?
Шукуфа Рамиз кызы, несколько недель такая проблема, кашель усиливается, когда ложусь.
поняла, тогда это признаки проблемы на уровне дыхательной системы, лор органов, так как будь проблема в тревоге не усиливалось бы в положении лежа.
Шукуфа Рамиз кызы, я когда начинаю нервничать, сразу кашель появляется
Принятый ответ
Здравствуйте! Паксил принимайте с 1/2 табл и через неделю сделаете 1 табл. По поводу атаракса.. его лучше принимать 2 раза в сутки, т.к. у него время действия примерно 12 часов. Если он дает выраженную сонливость, то хорошо бы его заменить на другой противотревожный препарат.
Никанор Васильевич, на какой можно заменить?
Можно взять грандаксин и принимать его по 1 табл (50 мг) 2 раза в сутки утром и днем. Тогда можно атаракс оставить на ночь. Или на стрезам, принимайте его по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Никанор Васильевич, покушала, а после еды у меня вздулся живот началась паника и тяжело дышать, внутри все трясется, шаткость, ощущение, что упаду и хожу как пьяная , это все к тревожному расстройству?
Да, конечно, это всё из-за тревоги. Отвлекитесь, можно подышать 5 минут с открытым ртом глубоко и медленно; и состояние нормализуется.
Никанор Васильевич, можно 1/4 атаракса принять?
Да, конечно, давайте примем.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Иван Васильевич, я занимаюсь с психологом, пытаюсь отвлекать себя от мыслей, но не получается