Приливы при климаксе
После удаления матки мучают частые ярко выраженные приливы (30-40 в день). Раздражительности,перепадов настроения , апатии , бессонницы и прочих признаков - нет. Принимала: клималанин около трех месяцев, ци-клим алонин около трех месяцев и менопейс плюс и наружно эстрожель - результативность нулевая. Есть ли возможность снизить частоту и выраженность приливов не гормональными методами или все же начинать ЗГТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, хороший результат можно ожидать только от гормональных препаратов.
Беспокоит наличие наследственной тромбофелии
В таком случае згт вам противопоказана. Попробуйте начать принимать феминатабс 1 таблетка 1 раз в день.
спасибо большое! попробую
Рада быть полезной ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно именно згт, перед этим сдать цитологию шейки матки, пройти УЗИ малого таза и молочных желёз
беспокоит наличие тромбофелии и страх набора веса. Приложила результаты. С каких ЗГТ можно начинать ?
Нет, тогда принимайте препарат феминатабс по одной таблетке один раз в день
благодарю?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие серьезные приливы может купировать только МГТ. Какая мутация у Вас по тромбофилии, есть ли анализ? Не при всех мутациях МГТ противопоказана
здравствуйте! приложила
В дополнению к анализу из Оттовского института был ли еще какой то лист с перечислением препаратов, которые нельзя принимать?
Сейчас уже не вспомню, но скорее всего нет(я бы сохранила). Это обследование я проходила в 2009 году. У нас было 6 неудачных протоколов ЭКО, по этой причине назначили.
Дело в том что там мутация есть, но обычно в дополнение к этому анализу еще идет расшифровка какие препараты можно. У меня был похожий случай в практике. Но в анализе на мутации была приписка, что МГТ можно но с более частым контролем коагулограммы, и мы рискнули на Фемостон. Риск был оправдан. В вашем случае, растительные препараты выраженные климактерические симптомы не купируют, поэтому я склоняюсь конечно к МГТ, но при ней есть риск тромбообразования.
На сегодняшний день я думаю еще раз попробовать растительный препарат типа Феминала по 1т 2 раза в день. Если эффекта не будет, то нужна консультация генетика на предмет генетической мутации и приема МГТ с рекомендациями по частоте обследования, т.е контроль коагулограммы это 100% ну и может еще какие то показатели
Спасибо Вам большое за развернутый ответ?. Тогда попробую еще пару месяцев растительные и если нет, то на консультацию к генетику( в нашем регионе их сложно найти)))))). Мало, что смыслю в медицине , но если рассуждать логически на полный протокол ЭКО меня всё же взяли с этим диагнозом, подключив фраксипарин на весь срок беременности под контролем расширенной коагулограммы каждые три дня. После родов все показатели крови пришли в норму, как и до беременности. Организм только беременность воспринимал как стресс
Если сложно с генетиками, можно попробовать прлконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас тяжёлый климактерический синдром. Вам можно использовать эстрожель по 2 клика, можно добавить клималанин на первое время,,чтобы приливы быстрее ушли
здравствуйте! Клималанин принимала около трех месяцев, результата нет. Эстрожель принимаю по одному клику, увеличивать опасаюсь по причине наличия наследственной тромбофелии
У вас нет такой тромбофилии,,которой нельзя МГТ, не переживайте
То есть я спокойно могу переходить на МГТ? какие посоветуете?
Можно эстрожель 2 клика только, обязательно обследование щитовидной железы, она всегда усиливает приливы
Большое спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Растительные препараты, к сожалению, не обладают достаточным эффектом при лечении климактерического синдрома. Из негормональных средств могут назначать антидепрессанты из группы СИОЗС, ряд препаратом очень хорошо купируют приливы.
Антидепрессанты считаются вариантом выбора для лечения климактерического синдрома у тех пациенток, кому противопоказаны гормоны.