Консультация невролога /

Что-то с головой — вопрос №1653868

Здравствуйте. Последнее время мучает странное состояние. Не могу сконцентрироваться, не могу принимать решения, сомневаюсь, могу заниматься одним делом долго, если хочу выразить свои мысли - долго могу подбирать слова, не помню слов, имен иногда. Помимо присутствует тревога, раздражительность, ничего не радует. Мотивации вообще нет, ничего не охота.

Возраст: 39

Хронические болезни: Выявленных нет. Пиелонефрит в детстве. Сейчас ттг понижен. Принимаю тиразол.

Невролог
Здравствуйте, из того, что рассказываете вероятно есть Тревожно-депрессивное расстройство.
Для более точной картины, необходимо пройти опросники:
- https://www.b17.ru/tests/657/
- https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Как пройдете, прикрепите результаты, и дальше обсудим ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепила документы.
Невролог
в вашем случае выявлена депрессия, умеренная тревожность.

Что обосновано дообследовать:
ОАК, Гемоглобин, Вит В12, вит Д, Гормоны Щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ, АТ к ТПО), пролактин.
пройти Тестирование: Госпитальная шкала HADS, шкала Бека тревоги и депрессии.

В целом, к той ситуации требуется комплексный подход:
1) режим работы и отдыха, спорт, питание.
2) Работа с психологом/психотерапевтом. Эффект КПТ - соотносим с приемом антидепрессантов.
3) Медикаментозная коррекция ( Антидепрессанты группы СИОЗС: Эсциталопрам/Сертралин и др)
иногда в сочетании с нейролептиками.
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Вы описываете клинику тревожно- депрессивного расстройства.
При этом синдроме назначают лечение антидепрессантами.
До начала лечения необходимо исключить органическую причину этого состояничх- сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, билирубин АСТ и АЛТ, липидный спектр, коагулограмму, витамин Д, сделать ЭКГ и проконтролировать давление.
Давно у Вас снижен ТТГ, МРТ головного мозга проходили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила анализы и мрт
Нарколог, Невролог

По данным МРТ 2 года назад все в порядке, желательно повторить МРТ с прицелом на турецкое седло.
Продолжайте наблюдение у эндокринолога.
Пропейте курс витамина Д, можно Аквадетрин по 2 капли три раза в день курс два месяца.
Пройдите курс препаратов, улучшающих мозговое кровообращение.
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней и Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, а что-то успокоительное, типо атаракса не надо? Раньше мне назначали атаракс и фенотропил, лет 10 назад на фоне тревоги, но от первого я сонная.
Нарколог, Невролог
Да, желателен прием противотревожных препаратов, Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца или Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тест hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как давно Вы сдавали общие анализы крови и мочи? Испытывали ли стресс или выраженное переутомление недавно?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о выраженном тревожно-депрессивном расстройстве.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.

Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Для улучшения мозговой деятельности и когнитивных функций рекомендую пропить Гингко Билоба по 1 т. 1 р в день -1 месяц . Мексидол 125 мг по. 1т 3 раза в день-1 месяц . Чаще отдыхать , пешие прогулки . Режим сна и бодрствования соблюдать . Сон должен быть не менее 7 часов .
Сдайте обязательно ОАК , ферритин , Витамин Д , Ттг, Т3,Т4 .
Будьте здоровы !
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Алана Сергеевна, из этих анализов понижен д3, ттг ниже нормы, остальные анализы в норме.
Невролог, Терапевт
Вы восполняете дефицит ?