Сбой менструального цикла,гормоны
В течении года менструальный цикл нарушен,месячные идут с большой задержкой до 4хнедель.Врач гинеколог сделал узи и назначил дюфастон пить согласно инструкции 6 мес.Сказал что у яичников ресурс заканчивается.Мне кажется пить дюфастон не целесообразно,нужно что-то другое, но я пропила 2 цикла,анализы сдала после первого приёма на 2й день цикла когда на отмену пришли месячные.Просьба дать консультацию и подсказать как действовать.УЗИ сделано до приёма дюфастона во время консультации у гонеколога.
Здравствуйте! Судя по результатам обследования, у Вас дефицит прогестерона. Поэтому назначение Дюфастона во 2 фазу абсолютно оправдано!
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ.
Здравствуйте
У Вас не бывает выделений из груди?
Пролактин не сдавали?
Месячные обильные?
Кристина Викторовна, выделений нет ,месячные 2-3дня,в первый день обильно,второй день скудно,а третий мажет чуть и всё.
По анализам фсг и эстрадиол показывают , что яичники работают хорошо
Прогестерон в первую фазу такой и должен быть
Не хватает анализов:
Пролактин, макропролактин
Ферритин
Если в них будет нарушение- причина звдержек найдена
Кристина Викторовна, в какой день цикла сдавать рекомендуемые анализы?И если в результатах нарушения,подскажите пожалуйста, какой это диагноз?
Принятый ответ
Также на 2-5 день цикла натощак. За сутки половой и физический покой (просто без спорта)
Если повышен пролактин, то он блокирует овуляцию и поэтому задержки
Если снижен ферритин ниже 40, то значит, что есть латентный дефицит железа и организм "экономит" и боится зачатия, поэтому есть задержки
Кристина Викторовна, благодарю за ответ