Консультация детского невролога /

Ребёнок напрягается без причины — вопрос №3383988

Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнок 1год 10 месяцев, последние три дня начал напрягаться и немного дрожать как будто злиться, раньше я замечала такую реакцию только в ответ на какие то эмоции, например, когда мальчик отбирал у него машинку в песочнице. А вот уже три дня как он делает это просто так и по многу раз за день. Делали ээг мониторинг 14 часов в октябре 2024 , всё было хорошо. Из диагнозов - нервно рефлекторная возбудимость. В целом развит по возрасту, ходит с 11 месяцев, говорит около 100 слов, начинает говорить фразы. Видео прилагаю. https://disk.yandex.ru/i/a2lk6EuDQMjjcA в моменте когда говорю - не балуйся и в самом конце видео момент ещё, когда отводит глаза и как бы искоса смотрит на суп, тоже часто стал так смотреть

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего настораживающего не вижу. Похоже что ребенок так проявляет эмоции, обычно усиливается при прорезывании зубов. Постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и старайтесь не акцентировать на этом внимание.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, ознакомились с видео по ссылке выше, на видео ничего критичного не вижу, с ребёнком все хорошо, скорее всего у ребёнка появился новый навык и ребёнок таким образом выражает эмоции, не переживайте, старайтесь сильно много внимания лишний не уделять, иначе это может участиться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео больше данных за то, что ребенок так проявляет свои эмоции, ничего критичного нет.
Лучше не акцентировать внимание на этом, рекомендуется соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.