Консультация офтальмолога /

Ребенок 4 мес слизится глаз и гнойный выделения — вопрос №233965

После ОРВИ долго не проходила заложенность носа во время сна. Нос прошел, но почти сразу начал слезиться глаз и после сна скапливается гной. 4й день промываю ромашкой, Мирамистином и капаю Тобрекс. 1й день 4 раза в день, остальные дни 3раза в день. Результата практически нет. Подскажите как скорректировать лечение?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, промывайте фурациллином 2 т на 1 стакан воды.
Окомистин пробуйте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фурациллином каждые 2 часа.окомистин 1 к *3 р.д.

Офтальмолог
Здравствуйте. Нос точно хорошо дышит?
Делайте туалет носа морской водой.
Отделяемое из глаз протирать ватным диском, смоченным обычной кипяченной водой.
Капли в этом возрасте разрешены тобрекс (тобрис) и витабакт. Можно продолжить тобрекс 4 раза в день. Добавить массаж носослезного протока. Т.е подушечкой своего мизинца с умеренным усилием надавливая проводить от внутреннего угла глаза вдоль носа 3-4 таких движения, после этого сразу покормить и закапать капли. Делать не менее 10 дней.
И убедиться в том что нос свободно дышит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия, если до ОРВИ небыло слезотечения,то это скорее всего именно последствия ОРВИ и сопелек, здесь однозначно есть частичная непроходимость носослезного канала. Нужно делать массаж носослезного канала,как при дакриодистите,чтобы извлекать жидкость из слёзного мешка и нужно лечить сопли, капли витабакт или окомистин их можно и в нос и в глаз, капать лучше после массажа и после промывания носа. 5-6 р/д тобрис раз купили уже капайте 5 дней, но главное будет устранить сужение канала. А это можно когда совсем сопли пройдут. Если все таки уже соплей нет, можно 5 дней вместе с помыванием и массажем капать сосудосуживающие капли( ксилометазолин в нос) для того,чтобы лучше слизь отошла,но не более 5 дней 2 р/д. И все пока... Здоровья вам.
Педиатр
Здравствуйте орви чем лечили?