Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2339720

Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови, ребенок 4 месяца и два дня, на момент сдачи анализов было 3 месяца и 26 дней. Анализ крови сдавали как контроль гемоглобина, он потихоньку повышается, а вот сейчас почему то стали повышены моноциты и стали понижены нейтрофилы. Опасно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полный результат.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила. Ребенок чувствует себя хорошо, поведение не менялось, активный веселый. Мы сдавали кровь через 12 дней после прививки. Может как то она повлияла?

Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Лейкоциты норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, соэ норма.
Анемии нет. Эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы, тромбоциты норма.
Эозинофилы в пределах нормы.

Возможно это ответ организма на вакцину.
Клиент
Наталья Александровна, то есть ребенок здоров? Можно не волноваться? Или нужно дополнительно сдать еще анализы?
Педиатр
Нет, ничего дополнительно сдавать не нужно.
Всё хорошо в анализе крови.

Клиент
Наталья Александровна, то есть на моноциты можно не обращать внимание? Подскажите еще они на много повышены или нет?
Педиатр
Не значительно.
При болезни повышения больше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты могут быть при орви, течение бессимптомное, или контакт с орви.
Либо вакцина недавно была
Клиент
Екатерина Юрьевна, пасиба большое за ответ, да мы делали прививку за 12 дней до сдачи крови, прививка была против дифтерии, коклюша и столбняка.
Педиатр
Могло быть и из за нее, главное самочувствие ребенка.
Клиент
Екатерина Юрьевна, после прививки было самочувствие хорошее, никаких изменений я не увидела, кроме как в анализе крови.
Никаких лекарств, пить не нужно?
Педиатр
Нет, лекарства не нужны никакие
Аквадетрим по 2 кап только
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу :
- Гемоглобин , эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

- Тромбоциты в норме

-Снижены нейтрофилы и повышены моноциты- указывает на вирусную этиологию инфекции . Бактериального сдвига нет

-Соэ- вариант нормы
Острых воспалений нет . Ничего опасного нет
Ребёнок просто имел контакт с вирусом в течение месяца , или сейчас имеет , так как кровь долго восстанавливается , до месяца точно

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноцитоз бывает при контакте с вирусом , ребенок мог перенести бессимптомно , кровь восстанавливается месяц .