Родинка на груди
Родинка на груди или не родника, я уже не понимаю, достаточно давно лет 5-7, недавно начала расти, это рак кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Даже не переживайте, и о плохом не думайте ?
Это проявления кератомы доброкачественное образование.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, но будет шрам, так что подумать, нужен ли шрам.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет!
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Успокоили! А то что она начала расти, это ничего страшного? Рак кожи по другому проявляется?
Может расти и в норме и от инсоляци совершенно не опасно, это самые доброкачественные образования, состоят из хороших клеток.
Рак так не проявляет. Отпустите ситуацию, все хорошо ?
Татьяна Сергеевна, а еще такой момент, написано, что кератомы проявляются уже у пожилых людей, нормально что в 22 года она у меня есть?
Себорейная кератома может быть в любом возрасте, не переживайте.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое вам!! Вы меня успокоили
На здоровье и правда не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Увеличиваться может также на фоне трения, натирания, также воздействия ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Пожалуйста, Наталья!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, спасибо большое ?
Наталья,на здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Здравствуйте. Это не рак. Не переживайте.
Меланоцитарный невус, формирование себорейной кератомы.
Располагается на поверхности кожи внутрь не прорастает
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Не травмировать, мочалкой не тереть.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не опасно. Не переживайте. Признаков злокачественности нет
Здравстуйте
Себорейная кератома
Не опасно.