Пожелтели зубы
Доброго дня! Ребенку 1,4 месяца. Примерно неделю назад заметила, что один нижний зуб пожелтел (подумала, что окрасился фломастером или еще чем). Вчера увидела, что уже желтенькие 4 нижних зуба.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в вашем вопросе .
В такой ситуации можно предположить появление пигментированного налета.
Как с чисткой зубов у ребенка, есть проблемы? Какой пастой чистите зубы?
Появление такого налета у детей может быть связана с разными причинами - прием лекарств, перенесенные ОРВИ, погрешности в гигиене. Если налет не удастся счистить в домашних условиях, тогда рекомендуется сделать проф. гигиену у стоматолога детского.
Дома для размягчения налета и профилактики дальнейшего образования плотного пигментированного налета рекомендуется использовать пасты с ферментами ( например паста intelligent) Наносить на сухую щетку.
Гигиена полости рта должна быть регулярной - 2 раза в день утром и вечером .
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, счистить не получается? Фото не очень четкое, поверхность зуба желтая или все таки что-то мягкое на зубах?
Изначально при прорезывании не было каких-либо белых пятен на зубах?
Здравствуйте!.
Ознакомилась с фотографиями, подскажите пожалуйста не было ли до появления желтезны какой-то болезни/приема антибиотиков или препаратов железа?
Какую зубную пасту используете?
В случае пигментации(как на фотографиях) обычно рекомендуется использовать ферментосодержащую пасту (такие как curaprox enzycal 950ppm, intelligent). Важно для полного эффекта ее использовать на сухую щётку, тогда она покажет лучший результат 🙌🏻
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета.
Скажите пожалуйста, налет не счищается щеткой?
До появления налета был ли прием препаратов железа или антибиотиков?
Какую щетку и пасту используете? Чистите зубы 2 раза в день?
Здравствуйте. Ребенок не болел недавно? Не принимал антибиотик?
Какими средствами гигиены пользуетесь (щетка, паста)?
Учитывая представленную информацию, можно предположить появление пигментированного налета.
Подобные изменения цвета зубов, вероятнее всего, связаны с активностью бактерий полости рта, в результате которой образуются соединения, придающие налету желтоватый оттенок.
В подобной ситуации усиливают гигиену полости рта. Чистят зубы 2 раза в день. В домашних условиях используют пасту с лактоферрином (к примеру, Intelligent Natural Enzymes).
Паста замедляет образование налета, разрушает микробную биопленку. Пасту наносят на сухую зубную щетку. Если самостоятельно счистить налет не удается, рекомендуется обратиться очно к детскому стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вижу нижние резцы, эмаль в целом ровная, без явных полостей или сколов. Желтоватый оттенок выглядит больше как поверхностное окрашивание, а не как разрушение зуба. В этом возрасте эмаль ещё тонкая, и любые красители (еда, напитки, фломастеры, железосодержащие препараты) могут быстро давать оттенок.
Если налёт снимается при аккуратной чистке силиконовой щёткой или детской щёткой с небольшим количеством пасты по возрасту-чаще всего это именно окрашивание. Если цвет «изнутри», появляются шероховатости или полоски вдоль края десны,тогда нужно очно показать детскому стоматологу, чтобы исключить начальные изменения эмали.
Пока рекомендую наладить регулярную чистку 2 раза в день и в ближайшее время планово показаться детскому стоматологу.