Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №234010

Добрый день!
Целесообразно ли удалять верхнюю восьмёрку (которая не беспокоит) чтобы вылечить рядом стоящий с ним зуб (убрать воспаление в канале и поставить коронку)?
..................................

Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Такой необходимости нет, восьмёрки не мешают проводить любых лечебных действий с семёрками !
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Если 8ка целая и никак не беспокоит и не влияет на прикус, то целесообразности ее удаления нет. Если есть дискомфорт, боль, нарушения прикуса и искривление зубов ввиду давления на них то стоит задуматься об удалении.
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы точно сказать-нужно крутить-вертеть КТ
На этом снимке видно,что возможно коронка 8 го упирается в 7,не давая возможности перелечить каналы с изоляцией,обточить уступы поддесневые для изготовления коронки
Плюс нижний антагонист 8 го-(пара его)-несколько ретенирован,может не занять нормальное место в зубном ряду и тогда верхний будет опускаться вниз,усугубляя ситуацию
Плюс нужно смотреть в полости рта,конечно-прикус,смыкания,ведения нижней челюсти
Вот как-то так)
Если сомневаетесь-насильно никто не удалит,обговорите повторно с лечащим врачом
Всего хорошего!)
Принятый ответ
Стоматолог
Очень часто бывает,что зубы мудрости,стоящие вне зубного ряда,-просто блокируют свободные ведения нижней челюсти,образуя как бы «застревание» и тогда из удаление показано,дабы не «разбить»остальные зубы,коронки,пародонт и пломбы.
В е зависит от исходной клин ситуации,повторюсь.
Не слушайте не компетентные мнения ,якобы не удаляйте,не мешает,-это говорит тот,кто не проводил манипуляции в полости рта и далёк от тонкой биомеханики зубо-челюстной системы.
Стоматолог
Ещё нужно понимать,что перелечивавание 7го и лечение апикального воспаления-априори негарантийная работа)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По данным снимка, верхний 8 зуб упирается в 7(что скорее всего и в прошлом послужило причиной появления воспаления в 7), если не удалить данный зуб,то можно и вовсе потерять 7.Поэтому показано его удаление
Педиатр
Зубы мудрости удаляют либо, когда ставят брекеты, либо когда они пришли в негодность. Также могут удалить, когда ставят коронки на соседний зуб и зуб мудрости мешает
Стоматолог
Если 8 не мешают лечению и восстановлению 7 зуба, то удалять её не надо. Если нет сообщения 8 с полостью рта, то есть если она вся внутри, в лесне, то не надо удалять.
Принятый ответ
Стоматолог
Конечно целесообразно если 8 зуб упирается в корень 7 зуба и тем самым вызывает воспаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по одному фрагменту КТ сказать что-либо не очень корректно. Нужно или смотреть все срезы или изучать обычный панорамный снимок. КТ скорее важен для уточнения деталей. И конечно нужно представлять ситуацию в полости рта. На представленном фрагменте КТ каналы у седьмого зуба вроде запломбированы хорошо , ни седьмой ни восьмой жалоб не дают. В сегодняшний непростой момент ,может и лучше просто не ичего не делать и отложить вопрос до лучших времён,когда все закончится. Потому что по поводу восьмёрки нет однозначного ответа. Если она "спит" и ни каких намёков на жалобы не давала и не даёт , то может ее вообще нет смысла трогать. Такой вариант возможен. Если же зуб хоть как-то проявляет себя ,то его конечно лучьше удалить. И удалить до покрытия коронкой седьмого зуба. Чтоб не повредить коронку при удалении и чтоб не получилось, что после удаления ( оно может быть сложным) коронка на стала "короче ,"за счёт огаления корня седьмого зуба, а оголение может произойти при убыли тканей после ухода восьмёрки. Можно сейчас вообще ничего не делать, а предположим покрыть седьмой временной коронкой, чтоб не произошло скола тонких стенок при такого размера пломбе, и пожить с временной коронкой до более спокойных времён и тогда уже принимать решение. Ещё вариант, попробуйте через друзей и знакомых найти грамотного стоматолога универсала с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь с ним очно , с осмотром полости рта и анализом всех имеющихся в наличии снимков.