Консультация онколога /

Кровь после химии — вопрос №2340184

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста анализы. Мужу делали химию с 23 по 25 июля, этопозид+цисплатин. Смущают показатели эритроцитов и гемоглабина. Почему они растут? И в остальном,в пределах ли нормы всё.Супруг принимает верошпирон, эликвиз.

Возраст: 48

Хронические болезни: Мелкоклеточный рак левого лёгкого с метастазами в печени и костях.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По анализам нет ничего критичного, причинами повышения гемоглобина , с большей вероятностью, является вторичный эритроцитоз в ответ на злокачественный процесс. В данной ситуации нужно пить больше жидкости , до 3 мл на кг массы тела в сутки, на фоне приема достаточного количества жидкости пересдать кровь.
Так же, отмечается повышение фибриногена, д-димера, на фоне лечения должны назначить антикоагулянты для предотвращения рисков тромбоэмболических осложнений.
По поводу изменений в липидограмме нужно консультироваться с кардиологом.
Для коррекции витамина Д можно начать прием 10000 МЕ в сутки в течение месяца, после корректировать дозировку.
Клиент
Юлия Бабековна, выписали только эликвиз. Его не достаточно?

Онколог
Достаточно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Гемоглобин повышен за счёт сгущения крови ( по анализу повышен и гематокрит), вероятно пациент пьёт мало жидкости. Перед общим анализом крови пусть выпивает 200 мл чистой воды чтобы нивелировать сгущение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По анализам крови нет клинически значимых отклонений. По гемоглобину и эритроцитам есть косвенные признаки сгущения крови- нужен адекватный водный режим - не менее 2 литров воды в день.
У Вас нормальные базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимых.
Обязательно нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра.