Консультация дерматолога /

Ветрянка или нет — вопрос №2340311

Здравствуйте, вчера проснулась с сыпью и небольшим зудом, увидела на животе сыпь мелкую, напугалась, что ветрянка. Болела уже ей в подростковом возрасте, переболела легко, температура была, но сыпи было мало, сейчас кроме сыпи никаких симптомов нет, контакта с больным ветрянкой тоже не было. Сыпь на животе, немного на груди и на ногах несколько прыщиков, зуд слабый, не постоянный. Что это может быть, ветрянка или аллергия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нкт

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не ветрянка, герпес простой
2-3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс 5-7 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, откуда это могло взяться? На ребенке это никак не отразится? И то, что есть не большой зуд, это нормально?
Венеролог, Дерматолог
Это простуда, на ребёнка не отразится, просто вы где-то переохладились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! На ветрянку не похоже.
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а то, что немного зуд есть это нормально? Вчера на руках ничего не было, а сегодня несколько красных пятнышек, это тоже симптомы экзантемы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это тоже симптомы экзантемы, может быть и зуд.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на ветрянку не похожи.
Характерна сыпь для вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней, при зуде.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Первые 5дней может быть заразна и проявиться у окружающих без сыпи, а как орз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Ветрянку не вижу ,это
Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Не заразно для окружающих с момента появлений высыпаний .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Больше похоже на аллергическую реакцию. Если вы болели ветрянкой ранее+ нет сыпи на волосистой части головы и во рту+при ветрянке сыпь сначала появляется на лице в основном, а у вас с живота, то с большей вероятностью это не ветрянка. Отсутствие лихорадки тоже больше характерно для чисто аллергических проявлений. При вирусных инфекциях всё-таки чаще во время сыпи или до бывает лихорадочный период.
Рекомендую приём антигистаминных препаратов (Цетрин 1т д, Лоратадин 1тд и до)+ местно можно обрабатывать Акридермом или Фенистил гелем + прием сорбентов , например Энтеросгель по 1 ст л 3 р д через час после других препаратов и еды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин/аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото не четкие и не информативные!
Переделайте пожалуйста
Но по этим фото не ветрянка
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не ветрянка.
Проявления вирусной экзантемы.
Как правило проходит самостоятельно.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Лостерин крем или неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Временно ограничить приём сладкого и муниципального, молоко и молочные продукты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,это не похоже на ветрянку . Возможно вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин