Герпес или грибок?

Очень часто два раза в месяц точно выскакивает Аногенитальный герпес (у меня железодефицитная анемия и, получаетсся, что снижен иммунитет) он единичный, теперь после него через неделю на ягодице в одном и том же месте сначала начинает болеть мышца вдоль ноги и потом появляется небольшие прыщички с отёком потом они начинают чесаться. я мазала зовираксом в течение недели всё это заживает и покрывается болячкой в этот раз такая же история. решила во время разгара сдать анализы всё прилагаю Помогите пожалуйста понять почему не показывает наличие герпеса если он сейчас в активной фазе. Или это всё-таки не герпес?

Ферментативную недостаточность распространённый остеохондроз язвенный колит железодефицитная анемия
46 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови на IgM при герпесе малополезен, при рецидивах он часто остается отрицательным, потому что IgM либо вообще не вырабатываются, либо появляются кратко и не улавливаются.
А при частых рецидивах организм реагирует локально, без выраженного системного иммунного ответа. Поэтому отрицательный IgM не исключает активный герпес.
По фото и описанию это похоже на рецедивируюший герпес.
Для подтверждения во время высыпаний информативен ПЦР-мазок из элемента.
При частом рецедивировании показану супрессивная терапия - Валацикловир по 500 мг в день до 12 недель.
Местно - обработка Фукорцином, следом мазь Зовиракс или Герпферон.

Юлия Юрьевна, я пропивала Валацикловир два раза по 3 месяца второй раз очень тяжело от него болел живот по окончанию курса Всё возвращается. Может быть есть какие-то другие препараты или всё-таки когда я подниму уровень железа рецидивы будут не так часто?

В таком случае можно заменить на Фамцикловир, рн легче переносится.
Нормализация уровня железа может также снизить количество рецедивов герпеса.
Плюс обязательно - полноценный сон, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.

Юлия Юрьевна, Скажите а нужно узнавать Какой это тип герпеса или если он генитальный то это обязательно второй и или они лечатся одинаково все?

Смысла нет, лечение одинаково.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Предоставленные анализы крови не показывают активность герпеса, потому что они определяют общий иммунный ответ организма, а не вирус в самой сыпи.
При частых рецидивах антитела IgM, часто уже не обнаруживаются в крови. Вирус активен локально в коже.
Обычно ,чтобы получить точный ответ, нужно сдать ПЦР-мазок из пузырька в первые 1-2 дня его появления. Только он покажет, есть ли там вирус герпеса.
По фото действительно можно предположить что это рецидив герпеса.
В подобных случаях рекомендуется:
Коррекция анемии, так как на фоне болезни иммунитет снижен, что и повышает частоту рецидивов.
На очном приеме обсудите назначения супрессивной противовирусной терапии :
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки, продолжительность курса 6-12 месяцев.
Или
Ацикловир 400 мг 2 раза в сутки
Или Фамцикловир 250 мг 2 раза в день.
Контроль стресса , так как это основной триггер.
Укрепление общего иммунитета: Регулярный сон, сбалансированное питание.

Оксана Васильевна, Валацикловир пробовала два раза по 3 месяца второй раз еле выдержала очень болит живот по окончании курса Всё возвращается снова Можно ли использовать для супрессивной терапии другие препараты?

Можно например Фамцикловир (Фамвир) , обычно принимают 250 мг 2 раза в сутки, реже вызывает желудочно-кишечные расстройства, лучше переносится , под контролем анализов.

Оксана Васильевна, 3 месяца принимать?

3 месяца для супрессивной терапии мало, обычно минимум 6 мес но под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Герпес.
Также для уточнения диагноза можно сдать соскоб с высыпаний .

При частом появлении рекомендуется консультация иммуногола для назначения противовирусной терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе ИФА нет результата IgG, именно эти антитела говорят о хронической герпетической инфекции.
Также можно взять на анализ на наличие вируса герпеса методом ПЦР отделяемое с очага высыпаний.
По фото похоже на герпес.
Валацикловир более эффективен при герпесе, чем Ацикловир.
Наружно можно обрабатывать раствором Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, он хорошо подсушивает.
Также наружно можно рекомендовать мазь Ацикловир или гель панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда, бельё из х\б ткани.
Рекомендуется консультация иммунолога. Можно думать о проблемах с иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
При наличии проблем здесь, восстановить железо крайне сложно
Плюс необходим его прием совместно с В12, В9, Вит С
Это кофакторы для его усвоения
С результатами к гастроэнтерологу

- выполнить анализ крови на дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В подобной ситуации рекомендуют
В момент обострения
- фамцикловир 250 мг 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием фамцикловир
Переходите на его прием
По 250 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом