Анализ цитологии

Здравствуйте! Сдала анализ цитологии. Клетки метаплазированного эпителия это что? Мне 50 лет. Миома, гиперплазия эндометрия и были полипы. 20 февраля была операция. Бусерелин депо поставила 6 укол 1 августа.

50 лет

Здравствуйте!
Это вариант нормы!
Впч сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, давно сдавала. В прошлом году в анализе цитологии этого не было описано.

Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток нет. Метаплазированный эпителий, это обновленные клетки, не переживайте, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое. Каждый год сдаю, но этого не было написано

Они не всегда попадают на щётку и не всегда лаборанты их указывают, но это норма, не волнуйтесь

Здравствуйте. Это норма, цитология У вас хорошая, признаков онкологии нет, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста,я поставила 6 укол бусерелина депо. Врач сказал сделать УЗИ ,когда пойдут месячные. А если они не пойдут? Через сколько можно сделать УЗИ?

Можно сделать через месяц

Здравствуйте
Это нормально
Цитология без признаков атипии

Здравствуйте, цитология в норме, атпичнвх клеток нет. Метаплазия это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, при миоме, гиперплазии, полипах можно делать массаж,кавитацию, вакуумный?

Да можно

Добрый день! Цитология идеальна

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Метаплазия - это процесс перехода цилиндрического эпителия ц/канала в многослойный плоский эпителия, который на поверхности шейки матки.
Это норма, наличие этого эпителия в мазке говорит о том, что мазок был взять верно, именно с той зоны, откуда и нужна, где как раз таки и начинаются патологические процессы.

Атипии у Вас нет, а значит и патология шейки матки исключена!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
У вас отличные результаты цитологии. Нет признаков воспаления, дисплазии и атипии.
Эстрогенный тип мазка является нормой при гормональной терапии.
Метаплазия плоского эпителия - возникает в процессе репарации, возможно было небольшое клинически незначимое воспаления.
Контроль мазка через год.