Высокая температура и точки в горле
Добрый день! Вчера вечером у ребенка поднялась температура до 39,2. Вялость, ломота, жалуется на горло. Сбиваю температуру ибупрофеном, хватает часов на 6 максимум. Пока действует таблетка, ребенок еще более менее веселые, как только поднимается температура сразу головная боль. Горло красное и есть точки белые. Из носа с утра были немного желтые сопли, в течение дня их нет. Педиатр сказала точно не ангина, что то вирусное. Назначила эргоферон, мирамистин в горло + ангидак, в нос физраствор. Вызывает сомнение эргоферон, так как я против таких препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Эргоферон препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.ромашки 3-4 раза в день -5-7 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Есть ли храп во сне у ребенка?
Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, храпа нет, вчера была легкая заложенность ночью, днем все нормально
Принятый ответ
Нужно обязательно выполнить дообследования - чтобы понять - нужны ли антибиотики
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови и стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.
Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови/ стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором ромашки или хлорофиллипта- развести 10 мл на 100 мл воды.
Пастилки для смягчения и обезболивания горла - грамидин по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости сироп Нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
При заложенности в но с ситуационно использование сосудосуживающих- Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, я бы не рекомендовала их к применению. Достаточно симптоматического лечения, пока нет результатов анализа
Полина Андреевна, добрый день! Стрептотест сможем сделать только сегодня. Но есть ли смысл? Вчера уже не было температуры вообще. Лечимся полосканием и промыванием.
Принятый ответ
Если на фоне местного лечения вы видите хорошую положительную динамику у ребенка, нормализацию температуры и уменьшение боли, то рекомендую продолжить местное лечение, наблюдать за ребенком. В таком случае можно обойтись без стрептатеста