Боли в животе

Привет! За последние 2 недели ребенок несколько раз после садика жаловался на боли в животе, но после еды все проходило. Дополнительные лекарства и витамины не давала Неделю назад резко поднялась температура 38,2 без других симптомов. Оставила дома не несколько дней Что делали: - пили много воды и компотов с домашними ягодами - промывали нос аквалором, так как похрапывал ночью (на всякий случай) - промывали горло ромашкой, так как по утрам несколько раз был кашль Через 2-3 дня все прошло и никаких симптомов Сегодня утром появились сопли и резкий кашль. Подышали с физраствором и пульмикортом и после еды опять сильно заболел живот Дала ему смекту и через 15 минут сходил в туалет оформленными зелеными какашками Завтра планируем сдать кровь и наверное кал на анализ Подскажите, пожалуйста, какую сейчас выбрать тактику лечения и что можно дать от живота? Ранее пропивали бексет при болях в животе и нам помогало

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это боли по типу кишечной колики . Потому что купируются препаратами ( или так совпадает) , которые на боль в животе вообще никак не влияют .смекта не нужна . Если очень сильно болит , тогда тримедат 1 пакетик можно размешать и дать
необходимо :
♦️очный осмотр педиатра
♦️ Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимическое исследование крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, ХС и фракции, амилаза, глюкоза, билирубин с фракциями, об. белок, альбумин, креатинин, мочевина, амилаза, СРБ, железо.
УЗИ брюшной полости.
Пока что соблюдать достаточный питьевой режим , соблюдать кормление маленькими порциями ( не пропуская приемы пищи ) , достаточный активный режим , исключить перекусы в виде булочек, печенья ( если таковой есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо
а на что это может быть похоже?

На кишечную колику

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Евгеньевна, загрузила анализы
Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! При болях в животе с 3-х лет можно давать Тримедат ( есть в виде суспензии и таблеток) если стул оформленный , то смекну не нужно давать . Сейчас дробное Питте из расчета 30 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо
а сопли и кашль можно ингаляциями лечить?

Можно делать с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Так же можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете)

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.

Пульмикорт делаем только при лающем кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, 5 лет
И ещё по поводу зеленых какашек напрягает

Цвет стула зависит от того , что кушает ребёнок
Сейчас от боли в животе тримедат 25 мг 1 т 3 р в день 7 дней
Креон 10т 1 к 3 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо
а по ингаляциям?

Кашель сухой? Грубый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, сухой

Тогда сейчас необходимо туалет носа и ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо
Загрузила анализы
Посмотрите, пожалуйста

По анализу крови сдвиг в вирусную стороны (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами)
На данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, сопли желтые, небольшой кашль

Необходимо промывать нос аквалор/аквамарис и закапывайте окомистин 1 к 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
От боли в животе можно давать Тримедат по 1 таб , 3 раза в день, курс 7 дней
Рекомендуются
Ингаляции с физ раствором 2 мл , 2 раза в день на 5 дней
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо большое
Загрузила ещё анализы
Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
Посмотрела
нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Соли в ОАМ говорят об недостаточности питьевого режима
Нужно обязательно пить воду чистую
Расчет : 40 мл на кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаеи вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматичесеое местное лечение.
При болях тримедат курсом 10-14 дней.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом параметры и соскоб на энтеробиоз