Кровотечение при беременности при применении клексана

Добрый день! После криопереноса 18.02. репродуктолог назначила Клексан 0,4. Перенос был в цикле згт. В поддержке Прогинова 1т 3 раза в день, Ипрожин 400 2 раза в день, Пролютекс 1 укол один раз в день. Беременность наступила, срок 7-8 недель. Была на приеме гематолога очно. Доктор сказала, что риски низкие и можно вместо клексана пить кардиомагнил 150 мг. Но репродуктолог настояла на клексане ( возраст, много гормонов, и замершая беременность 2 года назад). Пару недель назад начались бежевые выделения, а вчера яркие красные. Попала на сохранение. В отделении назначили капельницы транексама 1 раз в день, а Клексан пока вообще отменили. Мог ли Клексан способствовать кровотечению. После отмены транексама, можно ли возобновить прием кардиомагнил а? И в какой дозировке?

Нет
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 1158·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Любые кроверазжижающие препараты, к сожалению, повышают риск кровотечения, поэтому назначаются они только при наличии четких к тому причин.
Клексан и кардиомагнил — разные препараты, нужны для разных целей, назначаются по разным показаниям.
Кардиомагнил назначается со 2 триместра при высоком риске преэклампсии. Показания к его назначению определяет гинеколог, не гематолог. По описанной ситуации явных показаний со стороны гематолога для применения кардиомагнила в 1 триместре нет. Тромбозы кардиомагнил не профилактирует, не назначается для этого ни при высоких, ни при низких рисках, не имеет к ним отношения.
Клексан назначается как раз для профилактики тромбозов при высоком их риске. И помогает только от тромбозов. Не способствует вынашиванию, не профилактирует замершие беременности — только страхует от тромбозов.
Необходимость его применения определятся по сочетанию факторов риска тромбозов при беременности:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота;
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

По описанию ситуации вижу возраст и ЭКО. Есть ли ещё что-то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, эко и возраст, а также на данном этапе лежу в больнице, встаю только в туалет и для приема пищи, на процедуры, три то что применяю сейчас много гормонов. То есть получается в 1 триместре вообще можно не колоть Клексан и не пить кардиомагнил?

Госпитализация и ограничение подвижности в настоящий момент связаны, как я понимаю, преимущественно с развившимся кровотечением — при этом кроверазжижающие препараты обычно отменяются до стабилизации ситуации.
После разрешения её остаются два фактора — 2 балла риска, ЭКО и возраст. Это невысокий риск, не требующий применения клексана во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, в случаях угрозы прерывания беременности клексан отменятся на несколько дней, далее если по узи нет ретрохориальной гематомы, тогда клексан возобновляется

В вашем случае после 1 скрининга узи надо определиться с продолжением введения клексана, вероятнее всего он вам будет не показан

Кардиомагнил в 1 триместре не назначается, только с 12-13 недель по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, получается, после остановки кровотечения нужно возобновить Клексан или до 1 скрининга вообще не применять ни Клексан, ни кардиомагнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, прикрепила протокол консультации гематолога

До 1 скрининга я бы не рекомендовала отмену клексана, так как ранее он вам был уже назначен (выделения связаны не с введением клексана)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, может быть более низкую дозировку клексана, 0,2 например. По узи доктор подозревает полип, возможно кровит и он, но Клексан 0,4 усугубляет ситуацию?

Полип чего?
Пока отмените вообще до выяснения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, полип эндометрия. У меня двурогая матка. В левом роге эмбрион, а в правом подозревают полип на фоне применения гормонов. ( На этом же месте уже был полип во время стимуляции в протоколе ЭКО. После пункции, полип удалили)

Понятно, я думаю вряд ли это полип кровит

Принятый ответ

Здравствуйте! Клексан и Кардиомагнил не взаимозаменяемые препараты. Один профилактирует тромбозы, другой преэклампсию.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, эко и возраст. Прикрепила протокол консультации гематолога, может это даст более полную картину

По вводным данным риск тромбозов низкий 2 балла, гепаринопрофилактика не требуется.

Кардиомагнил назначается за рубежом для повышения процента вынашивания беременностей.

При любом кровотечении все кроверазжижающие препараты отменяются до стабилизации ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, после остановки кровотечения можно применять кардиомагнил 150 мг?

Да. Если есть показания. Назначение согласовывается с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам!

Всех благ вам, Юлия!

Принятый ответ

Здравствуйте
Клексан является кроверазжижающим препаратом. Он может вызывать повышенную кровоточивость. Если кровомазания вызваны им, то рецидив неожидаем вне приема препарата.
Кардиомагнил назначается пл результатам первого скрининга при высоком риске преэклампсии.
Клексан не способствуют вынашиванию беременности. Он назначается при высоком риске тромбозов у беременной, который рассчитывается по специальной шкале. Если риск низкий, то тромбопрофилактика не проводится.