Клексан и антибиотики совместимы?
Здравствуйте. 6.10 я родила. Риск по ТВЭО 4. Мне 36 лет, телосложение худощавое, есть небольшое расширение вен, визуально почти не видно. Роды были осложненные, был дистресс плода, применяли вакуум. Фибриноген в анализе крови, взятом на 3 сутки после родов, около 6 с чем то. Пока была в род доме, мне два раза укололи экзапарин натрия. Акушерка сказала, что возможно назначат колоть дома. Но при выписке мне ничего не сказали. Также в род доме мне сделали узи вен нижних конечностей и сказали, что все ок. Я подумала, что ничего делать не надо, но спустя несколько дней увидела в выписке колоть до 42 дней после родов. Я сейчас принимаю амоксиклав из-за фронтита. Еще по тесту перед родами выявили ковид. Уточните, пожалуйста, клексан совместим с антибиотиками? Я не наврежу этим ребенку, ведь я на гв? На сколько опасно начать колоть клексан только после курса антибиотиков (те через 14 дней после выписки из роддома)?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Клексан совместим с антибиотиками. Клексан можно применять при грудном вскармливании, он не будет оказывать действия на ребенка.
Если препарат назначен по показаниям, то начало введения препарата откладывать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По показаниям совершенно спокойно принимается и Клексан и антибиотик. В идеале через 7-10 дней оценить общую биохимию , в частности оценить работу печени( билирубин, трансаминазы, ГГТП).
Анастасия Сергеевна, спасибо. Александр может негативно влиять на печень?
Клексан *
Не замечено негативное влияние на печень.