Повышенное количество волос на теле
Добрый вечер! У дочки 14 лет повышенное количество волос на теле, растет медленно, менструации начались рано -в 10 лет, регулярные. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать, какие исследования пройти.
Здравствуйте, волосы тонкие пушковые? Или грубые? Где больше располагается? Папа или мама имеют повышенный рост волос? Какой рост и вес девочки?
Елена Федоровна, волосы от кисти до локтя и на ногах грубые, темные и толстые, на остальном теле более- менее тонкие. У папы много волос на теле, при этом лысый на голове. Рост 155, вес 44, 4 кг
Здравствуйте, Наталья.
Напишите, пожалуйста, какой вес/ рост у ребенка?
Где растут волосы ( руки, ноги, лицо, зона над верхней губой, область бакенбардов, средняя линия живота, на груди)?
Есть ли в семье, у кого также повышенное оволосение ( мама, папа)?
Юлия Андреевна, волосы от кисти до локтя и на ногах грубые, темные и толстые, на остальном теле более- менее тонкие. У папы много волос на теле, при этом лысый на голове. Рост 155, вес 44, 4 кг
Здравствуйте, Наталья.
Руки и ноги считаются гормоннезависимыми зонами. То есть чаще всего повышенный рост волос на руках и ногах обусловлен генетически ( Вы пишите, что у папы много волос на теле).
Конечно, если Вы хотите, можно пройти гормональное обследование ( тестостерон, ДГЭА-С). Но я думаю, что все гормоны будут в норме, так как менструации регулярные.
Можете также записаться на консультацию к косметологу.
Юлия Андреевна, а тестостерон лучше сдать общий или свободный. И в какой день от начала цикла?
Принятый ответ
Можно сдать и общий, и свободный.
Может в любой день цикла.
Но обычно сдают в начале цикла.