Консультация педиатра /

В моче высокий титр билирубина — вопрос №2341523

у ребенка в моче 17.00 билирубин (ОАМ). Ранее при УЗИ желчного обнаруживали перегиб. Подскажите, почему такой билирубин ((((

Возраст: 6

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, вы прикрепили анализ на микрофлору , а не общий анализ мочи
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, да, случайно, исправила

Педиатр
Ничего критичного по моче нет. Можно досдать ещё биохимический анализ крови билирубин и его фракции
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, тогда сдадим в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепился не анализ мочи, а кал на микрофлору. Там ничего критичного, это не лечим, поскольку каждая порция кала отличается по своему составу. У ребенка какого цвета моча? Цвет кожи? Тошнота, рвота в ближайшее время были?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, случайно не тот докумет прикрепился ((( я уже мочу прикрепила, тошноты рвоты не было но частенько сильно колит в боку у дочки при ходьбе
Педиатр
Да, посмотрела. Моча концентрирована, что говорит о недостаточном питьевом режима. Увеличьте из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Возможно из-за общей концентрации мочи и показатель билирубина завышен. Шоколад, какао, газировки, фастфуд, цитрусовые - это может давать такой результат в анализах на присутствие оксалатов.
При достаточном питьевом режиме повторите анализ мочи через 10 дней.
Ограничьте жирное, жареное, копчености. Деформация желчного пузыря встречается часто, в процессе роста ребенка исчезает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перегиб желчного на это не влияет. По анализу ничего критичного нет, соли в моче указывают на недостаточный водный режим, предлагайте чаще пить в расчете 40 мл на кг в сутки.
На этом фоне билирубин может быть ложно завышен.