Увеличенные лимфоузлы
Добрый день, боюсь лимфомы, так как два года назад обнаружили идеопатическую хроническую крапивницу, ige все время в норме. Прочитала, что с этого может манифестировать лимфома. В декабре 2024 года делала узи, многие нежначительно увеличены по горизонтальной оси, но с сохраненной структурой. 26.09.2025 года сделала узи снова- бедренные увеличены сильно с обеих сторон (2,8 на 0,6 и 3,4 на 1,12 слева и справа соответственно). Также с сохраненной структурой и эхгоенностью. Лимфоузлы не болят. На иппп сдавала-отрицательно. Что это может быть и нужно ли делать биопсию?
Здравствуйте.
По результатам УЗИ нет никаких признаков онкопатологии.
Имеются лимфоузлы некоторые из которых немного увеличены, но все они доброкачественного характера, а именно у них сохранена короткая ось менее 15 мм, они правильных размеров и структуры.
Увеличение лимфоузлов может быть напрямую связано с вашим хроническим заболеванием, так как лимфоузлы - это орган иммуный.
Идиопатическая крапивница не является предиктором возникновения лимфомы.
Здравствуйте. Увеличенные лимфоузлы с сохранённой структурой и эхогенностью чаще всего доброкачественные и могут быть реакцией на хроническое воспаление или иммунное состояние, как при идиопатической крапивнице. Боли, покраснения или быстрый рост отсутствуют, что также снижает вероятность лимфомы. Обычно при таких данных биопсия не требуется, достаточно динамического наблюдения с УЗИ и контроля клиники.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Возможно, несколько смущают размеры паховых узлов - но это самые крупные периферические имфоузлы в нашем организме
И их длинная ось может достигать 3-4 см
А короткая - в полной норме
Нет никаких данных за лимфому и никаких показаний к биопсии
Владислав, то есть они могли без особой причины увеличиться за полгода настолько? Я просто переживаю, если коротка ось уже больше сантиметра, то они будут продолжать расти
они не увеличились
об увеличении можно судить прри превышении короткой оси 15 мм
Все размеры в пределах нормы
Владислав, я имею в в виду, что увеличились по сравнению с прошлым годом
Принятый ответ
я и ответил - увеличения нет
колебания внутри нормы - норма!
Это как например, сравнивать гемоглобин 130 и 140
и то, и то - норма - и о снижении и увеличении речи не идет
Владислав, поняла, спасибо