Расшифровка анализов
Здравствуйте, увеличены шейные лимфоузлы, сдала анализы, пожалуйста посмотрите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате анализов отмечается положительный иммуноглобулин G к цитомегаловирусу, вирусу Эбштейна-Барр, вирус простого герпеса 1 и 2 типа.
Это указывает,что когда эти вирусы были перенесены, сформировался иммунетет и остались клетки памяти.
Не указывает об остром заболевании!
Выполняли УЗИ лимфатических узлов?
Если ли хронические заболевания лор-органов,кариес, не болели недавно?
Маргарита Валерьевна, прикреплено узи к вопросу
Когда отвечала на вопрос было ещё только 2 первых файла.
Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное снижение общего белка. Как правило это встречается при недостаточном потреблении белковой пищи.
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов в абсолютном и относительном значении. В большинстве случаев этот указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Хотелось бы ещё увидеть ответы на вопросы выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть признаки перенесенной инфекции, не болели в ближайшее время? Лимфоузлы это орган иммунной системы и реагирует на воспаление очень часто, если есть какой-то хронический воспалительный процесс в горле, зубах он тоже может повлиять на увеличение
Наличие антител IgG говорит о том что у вас есть иммунитет к данным инфекциям и вы когда-то с ними встречались
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов организм инфицирован ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 инфекциями; по результатам прикрепленных анализов активности данных инфекций - не выявлено.
Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2.
Сергей Николаевич, а что с лимфоузлами делать?
Вероятной причиной увеличения лимфоузлов является - перенесённая активность одной из данных инфекций; в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - консультацию инфекциониста; в настоящее время - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (необходимо съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, увеличенные лимфоузлы уже года 2
Михаил Николаевич, лтмфоузлы увеличены уже года 2
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по подобным анализам можно предположить хронические герпетические инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Ирина Владимировна, лимфоузлы увеличены уде года 2
При лимфоаденопатии обычно назначаю:
b2-микроглобулин,
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
Бруцеллез
Туляремия
IgM, G к токсоплазме
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Если ничего нет, то Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)
Ирина Владимировна, т.е все плохо?
Ирина Владимировна, не могут быть увеличены из-за перенесенной герпетической инфекции?
Ирина Владимировна, к вечеру бывает температура 36.9 и состояние как будто заболеваю
Может быть и не плохо, обычно дообследуем, если ничего , то просто наблюдаем
Ирина Владимировна, у меня хронический тонзиллит, и когда вечером чуть температура повышается , поболивает горло, может ли быть из-за этого увеличены лимфоузлы?
Да, это одна из самых частых причин жалоб
В таком случае смотрим бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам