Консультация инфекциониста /

Паравирус в беременность. — вопрос №2341678

Здравствуйте, прошу помочь в решении вопроса. 19 неделя беременности умудрилась заразиться вирусом и не знаю что делать. Паравирус нашли у мамы, все симптомы на лицо, сыпь, болят суставы, температура, в инфекционке сказали что данный вирус, от испуга так как я контактировала часто с ней сказали сдать и мне, хотя я чувствую себя хорошо и не жалуюсь на вышеуказанные симптомы, увы тест оказался положительный также. Ближайший прием к инфекционисту через 2 недели… к геникологу и на узи иду завтра, но мы всей честей сходим с ума, может ли неудачно закончиться моя беременность(( в Инфекционной больнице сказали что ребенок возможно родиться либо с водянкой либо мертвым…
Я так поняла эта зараза не лечится и только сам иммунитет способен погасить очаг болезни, что возможно сделать? Какое лечение может все таки есть? очень боюсь за малыша(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, бериенночть первая и планируемая.

Инфекционист
Здравствуйте!
По какому анализу определяли парвовирус у вас и у матери?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, забор крови. Результат определения ДНК parvovirus b19 в сыворотке крови методом ПЦР -РНК Обнаружена.

Инфекционист
Тогда да, инфекция действительно есть и на ранних сроках беременности есть риск прерывания беременности. Всё действительно так, как вам и сказали. Специфического лечения нет, только наблюдение у врача женской консультации и УЗИ скрининг.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Каким методом у Вас подтверждён диагноз (ПЦР, ИФА)?
Действительно. каких-либо лекарств против парвовирусной инфекции на сегодня нет, иммунная система сама с этим вирусом справляется.
В целом, у Вас уже довольно большой срок и риски поражения плода и его гибели небольшие (около 9%).
В данном случае показано наблюдение за плодом по УЗИ на предмет признаков водянки каждые 1-2 недели на протяжении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результат определения ДНК parvovirus b19 в сыворотке крови методом ПЦР рнк обнаружена
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Поняла Вас, рекомендации прежние - контроль по УЗИ. С вероятностью 90% всё будет в порядке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лечение симптоматическое
Риск для плода не 100%, как и при любой инфекции. Поэтому делаем узи с акцентом на перенесенный вирус
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск развития патологии у плода не более 5%. Конттролируйте гемоглобин крови и состояние плода по УЗИ.