Тревожные состояния

Здравствуйте. Я мама 1,5 года. Последние несколько месяцев постоянно испытываю чувство тревоги и апатии. Дочь часто болеет и это служит катализатором моего состояния. Пробовала все доступные антидепрессанты афабазол, тенотен, магне б6, седативнве настойки валерианы, пустырника. Ничего не помогает. Головой понимаю, что моя паника за частую не обоснована. Но эмоции берут верх, часто плачу, срываюсь на близких, а в конце дня испытываю дикую усталость (и не важно как насыщенно он прошёл), долго не могу заснуть. Подскажите к какому специалисту обратится? Какие препараты можно пропить?

31 год

Здравствуйте! Лечение тревоги это зачастую процесс комплексный, включает психотерапию и подбор антидепрессанта. Психотерапию можно пробовать самостоятельно например книги Р.Лихи. Подбор препарата только на очном приеме у психиатра или невролога который занимается лечением тревоги. Не нужно боятся психиатра, это доктор который помогает пережить трудные моменты в жизни, когда нервная система не справляется и лечит не только психические заболевания. Антидепрессант выписывается по рецепту ( чаще это эсциталопрам), в начале приема может казаться, что препарат не помогает, но нужно подождать пока накопиться, эффект начинается обычно после 3-4 недели приема и длительность лечения не менее 6 мес. Наблюдаться желательно у одного врача, чтобы оценить динамику и при необходимости корректировку лечения.

Татьяна Викторовна, спасибо за ответ. Я живу в маленьком городе, таких специалистов как невролог и психиатр в нашем городе нет, даже в частных клиниках. Ближайшие специалисты только краевой столице. Можно мне сейчас как-то снизить уровень тревоги? Может есть ещё варианты препаратов не рецептуарных? К специалисту я обязательно запишусь. Мне нужно как-то пережить время ожидания (ближайшие свободные талоны в краевой только в конце месяца).

Начните выполнять задания по книгам Р.Лихи, из препаратов можно попробовать атаракс, но он тоже по рецепту
Можно начать заниматься онлайн с психотерапевтом