Консультация невролога /

Можно обойтись без операции? — вопрос №2786715

Добрый день. Очень нужна Ваша профессиональная помощь. Сильные боли в спине(где поясница), болит бедро как будто внутри. Прошла МРТ пояснично крестцового отдела, нашли грыжу, протрузии, гемангиому под вопросом. Сказал врач сделать КТ, проверить эту гемангиому. По КТ: Признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Признаки протрузии диска L3-L4, грыжи диска L4-L5,L5-S1. Образование тела позвонка L3 ( вероятнее гемангиома).

Возраст: 39

Хронические болезни: только псориаз гипертония но не подтвержденная, к врам не ходила с ней ставили несколько лет назад тромбофлебит нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и КТ с полным описанием. Сколько по времени беспокоят боли? В ногу боли отдают? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Прикрепила

Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Болит месяца три. Пробовла диклофенак уколы. Так ранее помогали. В этот раз не помогли. Сейчас пью гепапентин. В ногу боль не отдает а как будто сама по себе и тянущая такая режущая боль. Я начала хромать и сама этого не понимать. Как будто волочу ногу. Как будто сустав там болит. Сидеть больно и лежать на этом бедре
Невролог
Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны и лечения не требуют при небольшом размере. Необходим только контроль роста через 1-2 года. Есть средняя грыжа со сдавлением нервного корешка справа. Боли отдают в ногу? Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия
Невролог
На пятки и на носки встать можете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Встаю без проблем. У меня правая сторона как немного онемевшая от шеи до колена. Уже привыкла но иногда раздражает что иногда ударюсь а там мурашки как будто расходятся а не боль. А нога болит странно, например носок без помощи я не могу надеть. КАк будто по нижней части бедра тянет сильно и больно. И если начинаю мять бедро то внутри болит
Невролог
Какая дозировка габапентина на данный момент? Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас начала пить по 1 капсуле три раза в день. Получается пока 900 мг.
Невролог
Есть ли облегчение симптомов на данной дозировке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня такое состояние когда я эти таблетки пью : боль адская но мне всё равно. По утрам я ели встаю с кровати. И пока не выпью таблетки очень плохо себя чувствую.
Невролог
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки на 1-2 месяца. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При неэффективности всех методов консультация нейрохирурга.
Нейрохирург
Здравствуйте! С учётом того, что гемангиома тела L3 переходит на дужку, необходима консультация нейрохирурга для оценки гемангиомы по шкале агрессивность и оценки МРТ ПОП для определения показаний к вертебропластике ("цементирование" гемангиомы). Большие и агрессивные гемангиомы могут повышать риск перелома позвонка при травмирующем факторе и давать болевой синдром в спине.
По поводу грыжи диска L5-S1 с компрессией нервного корешка и болевого синдрома в ноге, также показана консультация нейрохирурга. При недостаточной эффективности медикаментозной терапии, рассматривается вариант оперативного лечения. Нужно оценить снимки МРТ, чтобы дать предположительный прогноз, будет ли улучшение на фоне такой грыжи или нет, оценить Ваш неврологический статус.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация нейрохирурга
при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Необходима консультация нейрохирурга.
При недостаточном эффекте от габапентина. Можно добавить симбалту