Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2341748

Малышу 4 месяца, сдали анализ кала на альфа-1-антитрипсин и копрограмму. На данный момент переходим со смеси Нэнни на Кабриту, т.к были частые срыгивания и повышенный метеоризм. Помогите расшифровать анализы. Стоит пересдать анализы после полного перехода на кабриту?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Альфа1- антитрипсин повышен + в копрограмме положительная реакция на белок и скрытую кровь, но без воспалительных изменений.

Прибавки в весе хорошие?
Какой стул?
Прожилок крови в кале не было?
Кожа чистая?

Обе смеси на козьем молоке, такая смена не оправдана.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 6400, родился 3180, кал желтый кашеобразный, прожилок крови не было никогда

Клиент
Ангелина Альбертовна, две недели назад появились красные пятна на груди и вокруг пупка во время курса массажа с маслом, сейчас они бледнеют
Педиатр
Когда появились обильные срыгивания?
Во время кормления не беспокоится?

Массаж детям до 3 лет делаем только на "сухую" Без кремов, масел и прочего, так как они забивают при втирании сальные и потовые железы
Клиент
Ангелина Альбертовна, появились не так давно, раньше тоже срыгивал иногда, но не в таких количествах. Сейчас, при переходе на кабриту, почти не срыгивает
Педиатр
В таком случае пока наблюдаем, адаптация к новой смеси идет 3-4 недели, по истечении этого срока жалоб быть не должно.
Если остаются, повторно сдаем анализы и решаем вопрос о необходимости лечебной или профилактической смеси
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а скажите, реультаты анализов могут говорить об абкм?
Педиатр
Да, я это и заподозрила, но клинически, кроме срыгиваний, котрые ушли на кабрите ничего нет.
Поэтому наблюдаем
Клиент
Ангелина Альбертовна, а какие симптомы должны быть?
Педиатр
Плохие прибавки, отказ или беспокойство во время еды, прожилки крови в кале, сыпь и обильнве срыгивания.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Будем наблюдать
Педиатр
Да, за 3-4 недели, если у ребенка абкм на козьей смеси симптомы проявятся
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Альфа-1-антитрипсин повышен, что отражает воспалительный процесс в кишечнике. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерные для данного возраста, но имеется белок и положительная реакция на скрытую кровь, что тоже отражает воспаление в кишечной стенке. Что беспокоит ребенка? Чем продиктована необходимость смены смеси ( обе на основе козьего молока)?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, частые срыгивания на нэнни, обильные, иногда со слизью, плюс ребенок часто пукает, ночью поджимает ножки, мне кажется, его это беспокоит
Педиатр, Нефролог
Ребенок изначально на смеси на основе козьего молока? На основе коровьего молока давали смесь?
Клиент
Елена Анатольевна, в роддоме давали только, с четвертого дня жизни на нэнни с пребиотиками
Педиатр, Нефролог
Кал пенистый? Впитывается в подгузник? Раздражение кожи на попке есть? В животе бурлит?
Клиент
Елена Анатольевна, кал не пенистый, попка не крксная, в подгузник вроде не впитывается. По консистенции как жидкая каша или сметана густая, всегда желтого цвета
Педиатр, Нефролог
Какой объем срыгивания и как часто в течение дня? Кабриту уже начали вводить?
Клиент
Елена Анатольевна, да, кабриту уже пятый день даю, заменяла по30 мл в каждое кормление, через день уже полностью на нее перейдем
Клиент
Елена Анатольевна, на нэнни в прследнее время были срыгивания больше двух столовых ложек почти после каждого кормления, спустя час тоже
Педиатр, Нефролог
Ситуация со срыгивания и на Кабрите изменилась? Как себя ведёт ребенок после введения новой смеси?
Клиент
Елена Анатольевна, почти не срыгивает, сейчас регресс сна, капризный
Педиатр, Нефролог
Тогда вводите смесь до полной замены и через пару недель после полного ввода повторите копрограмму, потому что наличие скрытой крови и белка может быть связано с непереносимостью белка молока
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение незначительное, пограничное, такой уровень альфа1-антитрипсина скорее всего указывает на воспалительную реакцию, это от возрастной ферментной незрелости. По анализу + на белок и скрытую кровь, без воспалительных изменений. Не вижу смысла переходить так как и Нэнни и Кабрита это смеси на козьем молоке. Массажи делаем в этом возрасте на сухую, масло не нужно, оно забивает поры провоцирует воспалительную реакцию на коже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, смеси ненни и кабрита это смеси со схожим составом. Смысла переходить я не вижу. По копрограмме есть косвенные признаки абкм. Была ли кровь в стуле у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет, никогда не было
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания каким объемом, до 2—3 столовых ложек разово?
Малыша сильно беспокоит животик?

По одному анализу предполагать диагноз нельзя, а этом возрасте они мало информативны, важнее симптоматика у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет никакого смысла менять одну смесь на другую
Они практически одинаковые
Это лишняя нагрузка на ЖКТ ребенка
Срыгивания каким объемом?