Снижены лейкоциты и повышено соэ

у мамы 55 лет. начались в июне боли в животе справа(подвздошная, подреберье). в июле начало падать АД, и в конце июля была температура. пила антибиотики. делали узи и в печени под вопросом гемангиома и гепатоз, а так же увеличена правая почка. сейчас обходит обследование и перед обследованием кт и колоноскопии сдали ОАК. и без тактная терапевт сразу сказала у вас онкология. в анализе оак увеличена соэ, снижены лейкоциты и всё. (я очень за нее переживаю, уже плачу месяц).

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите обследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, забыла
прикрепила

нормальные анализы крови.
Нет повода подозревать онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, а как же соэ и лейкоциты? по каким ещекритериям смотрим онко ? имею ввиду из этого анализа.

есть еще анализ который сдавали перед седацией на колоноскопию

по крови можно заподозрить только рак крови, другие варианты онкологии могут протекать без изменений в анализах

СОЭ неспецифический показатель, не говорит ни о чем
снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, сегодня сделали колоноскопию , можете посмотреть?
еще назначено кт бп и малого таза с контрастом на понедельник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим анализам все нормально, клинически значимых изменений нет.
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, сегодня сделали колоноскопию, можете посмотреть?

Здравствуйте!
По колоноскопии обнаружен полип, нужно дождаться гистологического заключения, что понимать какой природы этот полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, сделали кт с контрастом, можете посмотреть? заключение приложила.

Здравствуйте!
По кт ничего критичного, обнаружены кисты в печени, в почке.
Все эти находки требуют динамического наблюдение раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови клинически значимых отклонений нет. Соэ не является онкомаркером и его повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может быть повышен по разным причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, я не знаю как и сказать но после каждого вопроса, я ищу зацепку на хорошую новость. плачу и говорю спасибо, ждем обследования.

По этим анализам никаких подозрений в онкологии нет. Спокойно проходите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, сегодня сделали колоноскопию можете посмотреть. результат приложила

По колоноскипии полип, нужно дождаться результатов биопсии что бы сказать о его природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, сделали кт с контрастом можете посмотреть?

Описаны кисты печени и почки это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте.
сделали кт с контрастом можете посмотреть?