Снижены лейкоциты и повышено соэ
у мамы 55 лет. начались в июне боли в животе справа(подвздошная, подреберье). в июле начало падать АД, и в конце июля была температура. пила антибиотики. делали узи и в печени под вопросом гемангиома и гепатоз, а так же увеличена правая почка. сейчас обходит обследование и перед обследованием кт и колоноскопии сдали ОАК. и без тактная терапевт сразу сказала у вас онкология. в анализе оак увеличена соэ, снижены лейкоциты и всё. (я очень за нее переживаю, уже плачу месяц).
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите обследования к вопросу
Виктория Сергеевна, забыла
прикрепила
нормальные анализы крови.
Нет повода подозревать онкологию
Виктория Сергеевна, а как же соэ и лейкоциты? по каким ещекритериям смотрим онко ? имею ввиду из этого анализа.
есть еще анализ который сдавали перед седацией на колоноскопию
по крови можно заподозрить только рак крови, другие варианты онкологии могут протекать без изменений в анализах
СОЭ неспецифический показатель, не говорит ни о чем
снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции
Виктория Сергеевна, сегодня сделали колоноскопию , можете посмотреть?
еще назначено кт бп и малого таза с контрастом на понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам все нормально, клинически значимых изменений нет.
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Назгуль Муртазакуловна, сегодня сделали колоноскопию, можете посмотреть?
Здравствуйте!
По колоноскопии обнаружен полип, нужно дождаться гистологического заключения, что понимать какой природы этот полип.
Назгуль Муртазакуловна, сделали кт с контрастом, можете посмотреть? заключение приложила.
Здравствуйте!
По кт ничего критичного, обнаружены кисты в печени, в почке.
Все эти находки требуют динамического наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа крови клинически значимых отклонений нет. Соэ не является онкомаркером и его повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может быть повышен по разным причинам.
Рустам Гамирович, я не знаю как и сказать но после каждого вопроса, я ищу зацепку на хорошую новость. плачу и говорю спасибо, ждем обследования.
По этим анализам никаких подозрений в онкологии нет. Спокойно проходите обследования.
Рустам Гамирович, сегодня сделали колоноскопию можете посмотреть. результат приложила
По колоноскипии полип, нужно дождаться результатов биопсии что бы сказать о его природе.
Рустам Гамирович, сделали кт с контрастом можете посмотреть?
Описаны кисты печени и почки это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Владислав, здравствуйте.
сделали кт с контрастом можете посмотреть?