Консультация ортодонта /

У ребенка 7 лет криво прорезаются постоянные зубы — вопрос №2341818

Здравствуйте, ребенок 7 лет, после самостоятельного удаления молочного зуба постоянный лезет криво, на фото его хорошо видно, слева от него молочный шатается, может ли не хватать постоянному зубу места, чтобы встать? Ребенок с РАС, зубы трогать не дает, кариес лечили под наркозом, что нам делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: РАС

Стоматолог
Добрый день, Александр!
Такое расположение зачатка зуба считается вариантом нормы, и очень большая вероятность, что в процессе прорезывания зуб развернется и встанет на место.
Другой вопрос, что действительно есть небольшой дефицит места для прорезывания постоянных зубов. Он так же может быть самоустранен в процессе смены зубов, поскольку в данный период происходит рост челюстей (в случае вашего сына это видно по наличию промежутков между молочными зубами).
В данный момент я бы рекомендовала наблюдение. Если после смены 4 верхних и нижних рецов будет сохраняться дефицит места или неправильное положение отдельных зубов, можно говорить об ортодонтическом лечении (несъёмная расширяющая пластинка). Но в первую очередь необходимо будет согласовать этот вопрос с врачём, который ведёт вас по РАС.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Александр).
Зубик только прорезался, и судя по фотографии можно сказать что места вполне себе хватает, есть промежутки между зубками, как и должно в молочном прикусе, это значит что для постоянных зубов места должно хватить. Пока покажет время. может, через год посмотрите как прорежутся все фронтальные зубки и тогда уже можно о чём-то говорить). В любом случае, кога прорежутся все резцы нижней и верхней челюстей, а так же (если ещё не прорезались) 6 постоянные моляры (обычно за молочными молярами находятся, прорезываются на свободном месте). Не пропустите их, они, как правило, первые поражаются кариесом в постоянном (или смешанном) прикусе. Вот тогда можно будет посетить очно ортодонта, чтобы она осмотрела ребёнка внешне со всех сторон, смыкание и сами зубки. Здоровья Вам и ребёнку).
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Пока рано что-то говорить, вероятность того, что зуб встанет на место велика, места на данный момент хватает. Пока наблюдайте, если верхние передние зубы по мере прорезывания не будут вставать на место, то можно сходить на консультацию к ортодонту, возможно надо будет поносить пластинку для расширения челюсти, все оценивается в комплексе??