Изменения в онкоцитологии
Здравствуйте . Долгое время находили впч , в прошлом году взяли на биопсию кусочек , нашли лейкоплакию . В июле 25 года сдавала оц и впч - онкоцитология нормальная , впч не нашли . Через полтора месяца прохожу медкомиссию - в онкоцитологии что то нашли . Анализы прикрепляю .
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
А в последнем документе другая аббревиатура . Это как раз спустя полтора месяца после сдачи последней оц и анализа на впч, во время медкомиссии . Стоит волноваться ?
Увидела. Результат только что прикрепился.
По результатам онкоцитологии предполагается атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендуют сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
А если ничего не беспокоит , никаких выделений , зуда и так далее ? Почему так получилось , что спустя полгода анализы в начале июле идеальные ( нет впч , онкоцитология хорошая ) , а спустя почти два месяца - что то нашли ?
Бывает по - разному, наверняка не сказать.
Даже вне жалоб дообследование показано
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, ВПЧ не обнаружен, мазок на флору в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Посмотрите пожалуйста , последний документ , во время медкомиссии , там что то нашли , стоит волноваться ?
Прогрузился, по данной цитологии обнаружены клетки неясного значения, в таких случаях рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Здравствуйте.
Подобный результат часто бывает тогда, когда врач, который выполнял исследование не может чётко определиться есть данные за дисплазию или это воспалительные изменения клеток ; не беспокойтесь, учитывая предшествующую нормальную цитологию, отсутствие ВПЧ, анализ свежий, беспокоиться не о чем. Либо можно пересдать мазок позднее, либо сначала пройти местную терапию, а затем пересдать.
А какую местную терапию ?
Принятый ответ
Иногда некоторые доктора применяют такую тактику, например назначают какие-то свечи широкого спектра действия (по типу Тержинан, Нео-пенотран, крем Клиндацин и т п)(так
как учитывая отсутствие ВПЧ мы предполагаем изменения
в мазке на фоне какого-то неспецифического воспаления, возможно связанного с нарушением флоры в том числе), а затем уже перебирают мазок, но перебирать его нужно не раньше , чем через три месяца , но это совершенно необязательно, можно ничего не предпринимать и просто пересдать мазок.
Здравствуйте .
В результате анализов от августа 2025 :
- в мазке на микрофлору выявлена бациллярная микрофлора , что требует дообследования .
- в мазке на онкоцитолгию : выявлены клетки атипические несяного происхождения , т.е такое заключение ставится в том случае , когда врач-цитолог не может отдифференцировать плохую клетку от хорошей , но воспаленной . Учитывая , что ВПЧ у вас отрицательный , цитология от июля без патологии , вероятнее всего ,такое заключение связано с воспалительным процессом на шейке , во влагалище . В данной ситуации рекомендуется сдать анализы на посев на неспецифическую микрофлору , фемофлор-скрин или флороценоз , по результатам этих анализов провести лечение, после которого пересдать через 2-3 месяца повторно мазок на онкоцитологию , сделать расширенную кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом ) . Но крайне маловероятно , что дейстивтельно есть что-то плохое на шейке матки , учитывая предыдущие анализы на цитологию.
А что лучше фемофлор скрин или флороценоз?
Принятый ответ
Флороценоз более развернутый анализ , но если в прайсе лаборатории его нет , можно и фемофлор-скрин
Здравствуйте, по первой онкоцитологии вариант нормы, злокачественных клеток не обнаружено, второй результат означает, что обнаружены клетки неясного происхождения , при отрицательном результате ВПЧ дальнейшее обследование и лечение, при отсутствии жалоб не рекомендовано, повторно сдавать онкоцитологию можно не ранее чем через 3 месяца от предыдущей иначе результат может быть недостоверным, поэтому в таком случае нужно ориентироваться на 1 результат
То есть я в принципе неправильно сделала , что сдала спустя два месяца онкоцитологию на медкомиссии ? Почему только через 3 месяца можно ?
Принятый ответ
Да, все верно, эпителий не успел еле восстановиться после первого раза, поэтому сдавать повторную цитологию рекомендуют минимум через 3 месяца от предыдущей, иначе результат считается недостоверным