Консультация гепатолога /

Повышены АлТ, АсТ, ГГТ — вопрос №2342109

Добрый вечер, супруг сдал биохимический анализ крови, по результатам которого повышены АлТ, АсТ, Ггт.
АлТ 78
АсТ 129
ГГТ 317
Вирусные гепатиты отрицательные
Подскажите пожалуйста, что необходимо делать дальше.
Насколько все плохо? И как лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы у мужа? Узи органов брюшной полости выполнял?
Как часто употребляет алкогольные напитки? Какие-нибудь лекарственные препараты/БАДы принимает? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да, раньше много употреблял алкоголь. Сейчас реже. По самочувствию жалобы, на частый жидкий стул, отрыжку. Узи органов брюшной полости не делал. Рост 182, вес 65

Клиент
Дарья Андреевна, из лекарств принимает лоперамид при сильной диарея и анаприлин выписал невролог при эсенциальном треморе . Бпды не принимает
Терапевт
Когда в последний раз употреблял алкоголь и в каком количестве?
Нужно обязательно выполнить узи органов брюшной полости, чтоб оценить структуру и размеры печени, исключить образования
Клиент
Дарья Андреевна, записались в поликлинику, попробуем получить направление на узи, если не дадут, то тогда сделаем платно. Алкоголь употреблял в выходные. Немного пива. Я так понимаю в его случае нужно совсем исключить Алкоголь
Терапевт
Обязательно исключить, поскольку даже однократный прием алкоголя мог также повысить данные показатели.
Потом отпишитесь сюда по результатам узи, пожалуйста
Клиент
Дарья Андреевна, да обязательно отпишусь. Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Боль, дискомфорт в животе есть?
Клиент
Дарья Андреевна, болей и дискомфорта в животе нет. Жалоб на боли тоже.
Терапевт
Как давно такие жалобы и после чего наступили?
Клиент
Дарья Андреевна, жалобы где то в течение 6 месяцев. В районой поликлинике отказывались в сдаче анализов не однократно. Поэтому сделали сами. Так как я забила тревогу. А да ещё из жалоб частые высыхания прыщей на лице. С гнойным содержимым
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой Рост и вес? Принимаете постоянно препараты какие-то, алкоголь, бады?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, да алкоголь принимает периодически.
Инфекционист, Гепатолог
Такая реакция, особенно ггтп может быть на алкоголь
Дополнительно стоит пройти узи обп, фиброскан для оценки степени стеатоза (фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку