Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №2342303

Здравствуйте, неделю назад , муж пришел домой с температурой, был кашель сильно, вроде вылечились , через три дня опять температура в среду утром стало ужасно больно глотать, пошли к терапевту сказал гнойная ангина прописал Амоксиклав 1000мг
Обработка фурацилином, люголь
Витамин С и ацц
Люголь муж не переносит, сразу рвота полоскали яблочным уксусом разбавленным и фурацилином. Температура сегодня была 40, падает до 37
Но вторые сутки не может ничего есть , ужасно больно даже глотать слюну. Весь рот в белом налете. Сейчас болит весь рот больно пить воду. Может как-то с корректировать лечение ? Уже не знаем что делать. Анализы никакие нам не назначали

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила , второй день пьем антибиотики. Но пили еще когда болел на той недели . Тоже антибиотики пил 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь повторить более четкое фото со вспышкой чтобы было видно миндалины

А стало хуже после полоскания уксусом?
Клиент
Анна Юрьевна, после уксуса стали болеть губы , язык будто сожгло
Детский ЛОР, ЛОР
По фото очень похоже на ожог слизистой оболочки

Уксусом больше не полоскайте

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а может ли это быть стоматит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно учитывая приложенное фото

Повторите пожалуйста фото на текущий момент
Клиент
Анна Юрьевна, приложила , это Максимально как получилось сфоткать
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключен конечно грибковый -кандидозный стоматит в вашей ситуации

А налет на языке и в полости рта появился с началом приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, до антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте соскоб из зева на Кандиду в лаборатории

Местно обрабатывайте слизистую оболочку полости рта и глотки раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав не менее 10 дней пить. Горло полощите фурацилином и орошайте ангидак или Тантум Верде-5 дней. Для обезболивания модно рассасывать граммидин с анестетиком или стрепсилс интенсив.
Эффективность антибиотикотерапии оценивается на 3-4 лень, налёты уходят на 7-10 день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нельзя полоскать горло уксусом, у мужа ожог слизистой оболочки

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принимайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней суд принимает антибиотик? Улучшение обычно после полных трёх дней приема. Если улучшение не наступает,то антибиотик меняют.
Для уменьшения боли в горло используется например Тантум Верде или его аналоги но не реже 6 раз в день. Внутрь принимается Ибупрофен до 3 раз в день не дольше 3 дней подряд
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Уксусом больше не полоскайте, фурацилина более чем достаточно. Можно еще добавить полоскания с р-ром тантум верде или ангидак септ до 5 дней, он обладает хорошим противовоспалительным и противоболевым действием. также есть некоторое антисептическое действие.
Люголем можно не обрабатывать.
Если у мужа стрептококковый тонзиллит, то антибиотик нужен, и курс должен быть не менее 10 дней.
Как сейчас самочувствие? есть положительная динамика?