Очаговая алопеция
Здравствуйте, мне 25 лет ,из хронических заболеваний дерматит(проявляется всегда по разному и на разное от пищи до косметики и цветения) в 2016 на голове появилась аллопеция(одно пятно без волос ,размер с 5 рублевую монету),обошлось особо без врачей. Лечение: пила кавинтон,витамины для волос, мыла шампунь алерана,делала массаж и драсенваль, АНАЛИЗЫ НИКАКИЕ НЕ СДАВАЛА. В течении 6 месяцев волосы начали расти опять.Забыла про все это Но сейчас 2020 два дня назад опять заметила такое же пятно ,на том же месте( из изменений была беременность 1,6года назад, кормление грудью 1,4).В период кормления не пила никакие витамины и тд и сейчас принципе тоже никаких БАДов и лекарств не принимаю кроме антигистаминных вопрос; С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИ? так как самолечение как в прошлый раз врятли уже поможет и вообще не хочется тратить деньги просто так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую местно применить регейн. Пить поливитаминный комплекс с минералами.С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйье .можете использовать спрей генеролон(алерана) 2% -2 раза в день до 3- 6 мес.консультация невролога (рентген шейного отдела позвоночника,доплерография сосудов ГМ),консультация эндокринолога (узи ЩЖ и кровь на гормоны ЩЖ,чаще назначают ТТГ и Т4 свободный).также можно добавить шампунь селенцин,есть витамины селенцин ,но внутрь пока не советую ничего принимать,начните с обследования и наружного лечения.но соответственно, как закончится карантин пойдёте к врачам
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала,для выявления причины необходимо обследоваться: сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, ТГ, системные заболевания исключить, сдать хотя бы АНФ общий, антитела к двуспиральной ДНК, кровь на антитела к гельминтам, кал на яйцеглист, кровь на андрогены: тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон
Принятый ответ
Добрый день. Для начала необходимо сдать анализы крови: клинический, биохимию, в том числе общий белок и фракции, СРБ,, уровень ферритина, витамина Д, цинка, ТТГ, общий иммуноглобулин Е. Это в качестве скрининга. Наружно начинайте Миноксидил 5% на очаг 2 раза в сутки, 4 мес. Остальные рекомендации по результатам обследования