Консультация педиатра /

Передозировка Фенистилом — вопрос №2342746

Здравствуйте, для лечения ринита лор назначил 5 капель фенистила 1 раз в день. Девочке 5 месяцев, вес 5,7 кг. Я невнимательно прочитала назначение, и давала по 5 капель 3 раза в день. Ребенок днем много спит, а вечером и ночью беспокойный и перевозбужденный, кричит. Такую дозировку давала два дня, пока не перечитала назначение. Сейчас отпаиваю ее водой с пол чайной ложки энтеросгеля. Я боюсь, что навредила ей.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
в сутки Максимальная доза для вас 12 капель
Вы давали 15
Не критично

Сейчас препарат отменить , поить водой
, дать сорбент
Клиент
Надежда Александровна, меня просто очень беспокоит, что она кричит, когда кладу в кроватку -выгибается. Там такие побочки - тахикардия, галлюцинации, вплоть до ночного апноэ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие малыша?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Утром проснулась тяжело, плаксиво. В течение дня была бодрой. Посмотрю как вечером будет
Педиатр, Детский кардиолог
Уже никаких побочных явлений не будет
Препарат вывелся из организма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за консультацию ?
Педиатр
Добрый день

Дозировку вы давали немного больше, вряд ли данное состояние связано с фенистилом.
Побочка появляется при длительном систематическом употреблении превышающей дозировки.

Животик не беспокоит? Как со стулом?
Сколько спит днем?
Клиент
Виктория Витальевна, с животом и стулом все в пределах нормы ( мы на ИВ), сон у нее 1 полчаса, и 2 по часу-полтора. Причем засыпать она стала вечером и просыпаться перед ее обычным укладыванием (в 9 вечера). Меня это насторожило, я пересмотрела назначение и увидела, что ошиблась в дозировке(((
Педиатр
Здравствуйте! Во сколько по времени дали препарат в последний раз?
Максимальная суточная доза для ребенка весом 5,7 кг равна 12 капель. Вы в течение суток давали 15 капель.
Период полувыведения препарата 6 часов, значит через примерно 12 часов препарат полностью выводится из организма.
Выбранная Вам тактика абсолютно верная: Вы прекратили прием препарата, дали сорбент, даете пить жидкость. Далее будьте рядом и наблюдайте за состоянием.
Клиент
Мария Сергеевна, дала 5 капель в девять вечера где-то. Энтеросгель каждый раз разводить в воде, или можно просто воду подавать? В случае каких симптомов скорую вызывать?
Педиатр
Если Вы несколько раз уже давали энтеросгель, то дальше выпаивайте водичкой. Вам нужно самой успокоиться, чтобы верно оценивать ситуацию. Ребенок получил не такую большую дозировку, чтобы развились серьёзные эффекты. В любом случае, мы наблюдаем.
Повод для вызова скорой: судороги, тахикардия, либо наоборот брадикардия, нарушение дыхания.
Педиатр
Здравствуйте! Как состояние ребенка?
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. В целом бодрее. Финистил больше не давала, допаиваю водой. Вялости нет. Гуляла с ней, играла. Когда доча уставала и плакала - укачивала и укладывала на сон. Улыбается, смеется. Есть плаксивость, но у нас зубы режутся, как я поняла. Посмотрю как вечером будет
Педиатр
Уже прошло больше 12 часов, препарат полностью вывелся из организма, а значит риск развития каких-либо эффектов минимальный.
Не болейте! Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам ?
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая вес, дозировка правильная по 6 капель 2 раза в день.
Превысили на 3 капли , это незначительно.
Только наблюдаем , чтоб не было вялости и сонливости.
Перевозбуждение от этого препарата быть не может!
Педиатр
Здравствуйте! Значимо Вы не превысили дозировку, так что последствий быть не должно, тем более длительно.

Так же фенистил не лечит ринит, получите мнение другого лора.
Клиент
Алина Александровна, лор сказал, что для снятия отека в носу…
Педиатр
Так делать не рекомендуется, антигистаминное все—таки используем при аллергических реакциях, будет работать, если ринит аллергической природы.