Консультация ортопеда /

Пекущая боль снутренней стороны локтевого сустава — вопрос №2343190

Здравствуйте. В июне месяце упала с велосипеда, сильный ушиб. Отеки сошли, но начала беспокоить пекущая боль с внутренней стороны локтевого сустава, немного выше локтевой ямки. Назначили ультразвук с гидрокартизоном, прошло 8 процедур, изменений нет. Беспокоит особенно по ночам, чтобы спать принимаю нимесил. Делаю массаж. Не помогает. Подскажите, чем еще можно себе помочь.

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

По описанию имеем боли в области медиального мыщелка плечевой кости.
К нему крепятся важные сухожилия мышц плеча и предплечья.
При травме этих сухожилий развивается тендинит, который может со временем перейти в медиальный эпикондилит.
Не исключено повреждение и самого мыщелка. Всё это нужно увидеть, оценить степень повреждения и назначить соответствующее лечение.
Могут потребоваться блокады, УВТ и другие более серьёзные процедуры.

Без обследования можно применить
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез на локтевой сустав..

Из физиотерапии показана лазеротерапия №10, магнитотерапия №10

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с медиальным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причина- травма.
Но для уточнения диагноза необходимо выполнить мрт локтевого сустава.
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение- ударно-волновая терапия (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.

При сохранении симптомов
возможна клеточная терапия(prp )минимум 3 сеанса.
Выздоравливайте!