Консультация акушера /

Признаки низкой плацентации — вопрос №2343431

Здравствуйте. На 2 скрининг поставили признак низкой плацентации. Нижний край плаценты расположен на 11,8 мм выше области внутреннего зева. Срок беременности на момент скрининга 20 недель 1 день. Длина шейки матки по цервикальному каналу 41мм(т/а)
Внутренний зев закрыт. Матка в нормотонусе. Беременность 1. Врач выписала утрожестан, для того чтобы не началось отслойки плаценты. Никаких выделений и признаков на отслоение плаценты нет. Надо ли пить мне этот препарат?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хранический танзелит. Фиброаденома молочных желез.

Акушер, Гинеколог
добрый день! утрожестан не показан, низкая плацентация, угроза прерывания и тем более отслойка плаценты не связаны друг с другом.
если нет тянущих болей внизу живота + кровянистых выделений, то нет угрозы прерывания, а значит , нет показаний к утрожестану.
пока ограничить физ нагрузки и половую жизнь, контроль узи можете сделать на 30-32 нед. есть все шансы , что плацента еще поднимется вверх с ростом матки. не переживайте.
Клиент
Алина Владимировна, еще врач направил на консультацию к генетику по плаценте. Стоит идти или бесполезно?

Акушер, Гинеколог
Диана, это не генетическая история.
у вас 1 скрининг в норме? прикрепите его
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог
это не 1 скрининг
Клиент
Алина Владимировна, 1 скрининг прикрепила
Акушер, Гинеколог
Диана, нет показаний для консультации генетика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если признаков повышенного маточного тонуса нет - препарат не нужен.
Низкое прикрепление плаценты привносит риски в 3 триместре беременности, однако до этого времени плацента ваша почти наверняка сменит расположение и станет много выше.
Во всяком случае, «лечить» низкую плаценту таблетками не нужно точно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте.
Низкая плацентация не требует терапии прогестероном, особенно при отсутствии жалоб на повышенный маточный тонус/наличие кровянистых выделений. Никакой связи с отслойкой не имеет.
Плацента имеет свойство пониматься, окончательно смотрим ее расположение около 34 недель.
На сегодняшний день рекомендую:
- половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам вам не показан. Угрозы нет, а плацента поднимется с увеличением срока беременности. Соблюдайте половой и физический покой