Консультация нефролога /

Бактериурия 31 неделя беременности — вопрос №2343486

Здравствуйте, сдавала неделю назад общий анализ мочи,все было в норме,сдала на днях планово,обнаружены единичные бактерии, в заключении написали бактериурия,хотя показатели не выходят за пределы нормы, достоверно ли заключении и опасно ли это для ребенка ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего, прикрепите результаты анализов, тогда можно будет их оценить.
В случае бессимптомной бактерии беременных должен быть выполнен посев мочи на флору для оценки степени бактериурии и типа самой бактерий. Также повторите общий анализ мочи и сдайте анализ мочи по Нечипоренко в альтернативной лаборатори. Мочу собирайте после интимной гигиены, обработки наружных половых органов мирамистином и сбор обязательно в стерильную ёмкость. Влагалище лучше прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила анализы.
Все нормы сбора анализа соблюдала

Нефролог
В анализах страшного ничего нет, но посев сдать точно нужно, тк в последующем, бактерии могут привести к воспалению, что отрицательно скажется на ребенке и Вас.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла,спасибо большое !
Нефролог
Пожалуйста.
Пока можете попить канефрон по 2 драже 3 раза в сутки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагностическое значение имеет выявление бактерий в посеве мочи на стерильность.
Бессимптомное выявление бактерий в моче.у беременных подлежит обязательной санации.
Поэтому по всем канонам вам необходимо сдать 2 посева мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам с интервалом 24ч.
При выявлении бактерии в высоком титре 10в5 и более в 2х посевах назначают антибиотик по чувствительности короткими курсом.
Также в моче соли оксалаты, нередко на фоне беременности выявляются.
Повысьте питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сутки идеального веса, ограничьте прием продуктов с высоким содержанием оксалатов. (Подробно расписаны в интернете продукты).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ .На данном этапе такой анализ несет какую-либо угрозу ребенку ?
Нефролог, Терапевт
Нет, сейчас для плода нет угрозы, фданных за активную инфекцию нет. Высока вероятность, что посевы будут стерильны. Так что сдайте анализы для ясности.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Единичные бактерии могут появиться в моче.
Сдайте для успокоения посев мочи и будете уже точно знать
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо !
Нефролог
Здравствуйте единичные бактерии не являются диагностическим признаком, так как могут попадать из вне при транспортировке анализа например, при нарушении техники сбора. Так как вы в положении вам стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения бессимптомной бактериурии , которая при беременности подлежит лечению.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите пожалуйста,если я пересдала общий анализ и там все чисто,нужно посев сдать?
Нефролог
Можете не сдавать , если нет жалоб