У ребёнка деформировались пальцы большие на ногах
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Купили летнюю обувь в июне, и видимо не подошла ,или тесная была, или мы упустили момент что маленькая стала, но у ребенка за 2 месяца деформировались большие пальцы на обеих ногах, фото прилагаю, ранее такого не было , и натоптыш сухая мозоль с двух сторон и ноготь и все в одну сторону , видимо не куда было расти и упирался палец в скругление на обуви 😢 сейчас срочно купила новую обувь с широким носом и запасом 1 см, но что же делать теперь с пальчиками ? Это уже не исправить? Понимаю что сама виновата , не уследила и изуродовала здоровые ножки ребёнка (((
Принятый ответ
Здравствуйте.
С запасом обувь покупать не нужно. Это так же плохо, как и малый размер.
Получите плоскостопие и вальгус.
Если раньше такого не было, то всё само восстановится.
Лечить не нужно. Ничего за 2 мес кардинально и на всю жизнь измениться не могло.
Но если такая ситуация была и раньше, а Вы не обращали внимания, то не восстановится.
Это клинодактилия. Нужно наблюдать и оперировать, если будет прогрессировать.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, для определения вида деформации и принятия тактики верного лечения нужны сравнительные рентген снимки обеих стоп.
Виталий Сергеевич, здравствуйте, то есть судя по загруженным фото, ждать не нужно ? Надо уже сейчас рентген делать?
Виталий Сергеевич, а в таком возрасте 1 год и 9 месяцев, какое лечение возможно?
А что лечить если диагноз точный не установлен? Может по снимку и патологии никакой нет, или вариант нормы.