По два пальца на ногах загнуты вниз

Добрый день! У ребенка 12 лет по два пальца на ногах загнуты вниз( мизинец и который рядом). Особенно это видно на одной из ног и эти пальцы немного асимметричны, на одной ноге один палец длиннее, когда его распремляешь , чем этот же палец на другой

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
Это такая конституция и ничего с этим не сделать.
И не надо ничего делать.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. По фото патологии пальцев нет, это его особенность расположения 4 и 5 го пальцев, исправлять здесь нечего и не возможно, разве что только оперативно (только вопрос "для чего"?). Основное обувь выбирать по размеру и вовремя ее менять с ростом стоп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото у ребёнка имеются признаки поперечного плоскостопия стоп 2 степени.
Рекомендуется сделать рентгенографию передних отделов стоп и уточнить диагноз.
Так же показано ношение индивидуальных орт стелек с метатарзальными подушечками.

Что касается пальцев, то посмотрите такие же у папы, дедушек и бабушек.
Такая форма пальцев имеет наследственную предрасположенность и реализуется на фоне поперечного плоскостопия.

Принятый ответ

Здравствуйте, пальцы без патологии, это его физиологическая особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с клинодактилией 4 и 5 пальцев стоп легкой степени.
Клинодактилия - это врожденная аномалия развития пальцев кисти или стопы, при которой они смещаются относительно нормального анатомического положения.
дообследование -рентгенография
Если во время ходьбы нет дискомфорта ,то ничего делать не нужно.
Оперативное лечение выполняют при болевом синдроме и дискомфорте во время ходьбы.
Всего наилучшего!

? Добрый вечер
? Это физиологическая (нормальная) ротация (закручивание по свой оси) пальцев стопы
? Может встречаться при плоскостопии
? Необходимо посетить в очном формате детского ортопеда для выполнения плантографии и подбора ортопедических стелек