Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны , планирование беременности — вопрос №2343705

Добрый день .
29 лет , планирую беременность уже около 8 мес , 1 ребёнок есть, других беременностей не было , овуляция есть , жалоб нет . Гинеколог отправил на обследование, нашли воспаление , оно есть и по цитологии и по мазку какому то (на руках нет )
Сделала узи (7 дц)
Женские гормоны (3дц)
Щитовидка гормоны
Ферритин
Иппп впч - не обнаружено

Посмотрите пожалуйста результат, и назначение на фоне этих результатов. Скажите все верно ?

Смущает Дюфастон, много про него слышала , но никогда его не пила .
Мес регулярные , цикл 28-30 дней
5-6 дней , умеренно, безболезненно
Для чего он мне показан ?

Назначили антибиотики(я их и так пью , десну разрезали , флюс )
Физиотерапию назначили
Сказали пока предохраняться

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На процесс естественного зачатия до 35 лет есть 1 год. Важно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить наличие овуляции и толщину эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если есть овуляция, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Если менструации регулярные, то смысла в Дюфастоне нет. По гормонам всё в норме, только низкий эстрадиол. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день 2 месяца, затем контроль ферритина. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. Для исключения воспаления нужно сдать мазок Фемофлор скрин и по результатам провести лечение. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид 200мг, витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Воспаление смотрели не только по цитологии , а по мазку , которого у меня к сожалению на руках нет
Шейка красная

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если это обычный мазок на степень чистоты, то он не отражает всей картины, там только указан уровень лейкоцитов и эпителия, а важно понять именно какая микрофлора во влагалище, чтобы подобрать правильное лечение
Клиент
Елена Александровна, я все таки нашла этот мазок , посмотрите пожалуйста прикрепила
Микроскопический исследование мазка из влагалища , вы про это говорили ?
Клиент
Елена Александровна, сейчас принимаю антибиотик , фемофлор можно сдавать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это обычный мазок на степень чистоты, который не совсем информативен, так как современная гинекология перестала смотреть только на уровень лейкоцитов. Сдать Фемофлор скрин лучше через 2-3недели после окончания приема антибиотиков
Клиент
Елена Александровна, подскажите еще пожалуйста, врач сказала предохраняться. Это обязательно? Я принимаю антибиотики через неделю будет овуляция, можно попробовать? И если получится аб могут навредить ? Пью Амоксиклав 2 раза в день из за флюса
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше планировать беременность в следующем цикле, организму нужно время, чтобы восстановиться
Клиент
Елена Александровна, скажите еще на счет тампонов с демиксид? Они эффективные или нет ? Врач написала хронических эндометрит . Подострый эндометрит

Но у меня ничего некогда не было и близко такого , что б перешло в хронику

Как это лечить ?
Жалоб нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрит можно диагностировать только с помощью ИГХ, во всех остальных случаях неправильно его выставлять и смысла в тампонах нет абсолютно