Проблемы с печенью

Здравствуйте. У супруга По результатам УЗИ заключение - гепатоспленомегалия. Косвенные признаки цирроза печени. Рекомендовано дообследование. Скажите, пожалуйста, что сейчас можно начать принимать из лекарственных средств. Селезенка тоже увеличена.

Гепатит С
42 года
21 Февраля ·Просмотров: 47·Анна, Бодайбо

Здравствуйте!
По УЗИ описаны косвенные признаки цирроза печени.
В подобных случаях для уточнения ситуации рекомендуют пройти обследование:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин)
-Коагулограмма (ПТИ)
-ФГДС
-Фиброскан.

В графе "Хронические болезни" указан гепатит С.
Супруг проходил лечение от него?
Не могли бы прикрепить имеющиеся анализы крови к вопросу?

Лечение проходили. Сейчас сдали повторно анализ-ждем результаты!

Какие нам можно начать пить лекарства хотя бы сейчас до обследования.

Принятый ответ

В таких случаях максимум можно принимать только гепатопротекторы, такие как адеметионин (гептрал).
Вся остальная терапия может быть расписана только после уточнения диагноза.

В каком году он проходил лечение и какие препараты принимал?
На момент лечения какие были показатели работы печени? Какая была степень фиброза?

На гепатит В сдавал он анализы?

Здравствуйте. Для подтверждения цирроза рекомендуется пройти эластометрию печени.
Также рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, мочевина, Креатинин.
Спленомегалия при гепатомегалии может развиваться вследствии портальной гипертензии(когда повышается давление в воротной вене).

Дарья, что нам можно начать принимать, пока начнем обследование?

Принятый ответ

Рекомендуется прием препаратов, которые снижают воспаление и восстанавливают клетки.
Это гепатопротекторы. Один из них это Гептрал.
Рекомендуемая доза по 400 мг 2 раза в сутки

Здравствуйте, Анна!

В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога, общий анализ крови с формулой и соэ, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП, альбумин, креатинин, коагулограмму, ПЦР на гепатит С, эластометрия печени, ФГДС.

В подобных случаях рекомендуется диета номер 5, исключить жирное, жареное, острое, копченое, есть маленькими порциями 5-6 раз в день, исключить алкоголь, ограничить соль.

По поводу назначения препаратов будет понятно после прохождения анализов.

Здоровья Вам и мужу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. При заключении «гепатоспленомегалия, косвенные признаки цирроза» самостоятельно начинать лечение нельзя.

Важно сначала уточнить причину: могут быть вирусные гепатиты, алкоголь, жировая болезнь, аутоиммунные процессы и др.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу, сдать биохимию печени, коагулограмму, маркеры гепатитов, сделать эластографию.

До обследования исключить алкоголь и гепатотоксичные препараты, соблюдать щадящую диету.

Срочно к врачу при отеках, желтухе, кровотечении, выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Указан в хронических заболеваниях гепатит С, именно он вызывает хроническое воспаление в печени

Со временем здоровые клетки погибают и замещаются рубцовой тканью . Печень становится плотной и перестает нормально пропускать через себя кровь от других органов брюшной полости

Возникает портальная гипертензия , то есть повышенное давление в вене, ведущей к печени. По причине этого сопротивления кровь начинает скапливаться и застаиваться в селезенке. Селезенка переполняется кровью и увеличивается в размерах

Лечить нужно причину , а не симптомы , а именно - полное уничтожение вируса гепатита С

Для этого используются противовирусные препараты прямого действия - таблетки, которые принимают курсом обычно от 8 до 12 недель . Они практически не имеют тяжелых побочных эффектов и излечивают гепатит С более , чем в 95% случаев

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на РНК вируса гепатита С - это ПЦР количественный для подтверждения активности вируса

Далее - пройти эластографию печени , чтобы исключить цирроз

Также в подобных случаях рекомендуется сделать гастроскопию , так как при увеличенной селезенке и циррозе часто расширяются вены в пищеводе