РА или нет
Через месяц после вирусной инфекции (предположительно ковид) обнаружила боль в фаланге указательного пальца. Это было в июне. Прошло 2 месяца рука стала по утрам отекать, утром сложно согнуть, но потом лучше. Стали болеть и другие пальцы. И вообще дискомфорт усилился. После силовых в зале стало хуже. А после активного тайского массажа заболела и вторая кисть и вообще всё тело. На основании узи кисти и мрт врач -ревматолог предположил ревматоидный артрит. Общий анализ крови в норме. СОЭ 18, СРБ в норме, РФ в норме, АЦЦП в норме. По рентгену Артроз суставов кистей и стоп 2 степени. Что делать дальше не знаю. Принимать метотриксат или ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Болевые ощущения, скованность на обеих руках и стоп?
Домуллоджон Абдухафизович, скованность и отек в левой кисти по утрам есть. Проходит минут через 15-20.
Псориаза нет. Язвочек нет. Кончики пальцев без изменений. На солнце никак не реагирую.
Пару дней назад и на протяжении 2 месяцев беспокоила только левая кисть. Но 2 дня назад пошла на тайский массаж. И вот сейчас у меня такое ощущение, что болят все суставы тела.
Гиперемии и отечности нет
Сухости во рту, ощущение песка в глазах бывает?
Не затруднено сжимать руки в кулак с утра и в течении дня ?
Домуллоджон Абдухафизович, с утра сжимание руки в кулак затруднено. Но после "разрабатывания" проходит
Сухости во рту и ощущения песка в глазах нет.
Есть воспаление в суставах кисти и лучезапястном. Там же и болевые ощущения.
По жалобам критерии не достаточно для ревматоидного артрита, от артрозных изменений могут наблюдаться такие симптомы.
В таких случаях врачи рекомендуют прием нпвс по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс, физиопроцедуры.
По анализам активности воспалительного не наблюдается, рф, аццп в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы ответить и дать вам рекомендации, нужно несколько моментов уточнить.
1. Болят только кисти? Утром в них есть ощущение скованности? Уплотнение и отёк только тыла кисти? Можете фото прикрепить ( ладони на столе)?
Кисти можете сдать в кулак утром и в течение дня?
2. Другие суставы беспокоят? Спины, ягодицы не болят?
3. Есть ли у вас высыпания, псориаз? У родных был псориаз?
4. Кроме данных жалоб на кисти есть ещё что-то что беспокоит вас?
Нет ли температуры, похудания? Сухости во рту, глазах? Глотаете не трудно? Нет выпадения волос? Поселения пальчиков на холод не замечали?
Аллергии на солнышко нет?
5. Какие были проявления инфекции в июне? Тогда сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья! Давайте разбираться. Задам вам вопросы для уточнения
1. Суставы кистей болят в покое? Или больше после движений? Скованность есть утром в них? Если да,сколько она длится по времени? В кулак руку собираете без боли? Фото кистей сможете сделать и прикрепить?
2. Нет ли у вас псориаза? Или у родных близких?
3. Нет ли болей в ягодицах,в пояснице?
4. Сейчас нет температуры? Нет ли язвочек во рту? Сухости во рту,сухости в глазах? Высыпаний на коже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас кисти припухают, отекают? Припухание симметрично на обеих кистях? Можете приложить фото кистей, положив на стол? Нет ли повышения температуры тела? Выпадения волос? Сыпи на солнце? Язвочек во рту? Сухости во рту? Принимаете ли НПВС, есть ли эффект?