Консультация гинеколога /

Анализ пролактин — вопрос №2343836

Добрый день!
32 года, не могу забеременеть 8 мес.
Может ли такой уровень пролактина влиять на репродуктивную функцию?
640 мЕд/л

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия (был отек квинке однажды) Гастрит (давно не было)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В теории - да
Вы сдавали один раз анализ? Дело в том что пролактин может повышаться при стрессе, голоде и многим другим причинам. Необходимо пересдать гормон ещё раз, рекомендуют его сдавать двухкратно. Сдаём на 2-5 День менструации.
Если он будет увеличен и во второй раз,то нужно сделать МРТ головного мозга для исключения микроаденомы гипофиза.
Далее вам могут назначить препарат кабергалин для нормализации горомона в крови.
Принятый ответ
Клиент
Свежий анализ, сдавала 1 раз
Ранее анализ на пролактин сдавала в июне 2022 года, результат был:
704.60 мМе/л, референс (59-619)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой референс у лаборатории?
Приложите все гормоны, которые вы сдавали.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Приложила скрин
Только этот анализ
Сдавала
Цикл регулярный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гиперпролактинемия может влиять на овуляцию путём блока фолликулогенеза, если пролактин увеличен за счет мономерного, и нарушено соотношение ФСГ/ЛГ.

Поэтому необходим контроль данного анализа с разложением на фракции плюс ФСГ и ЛГ. Кровь сдается на 2-3 день цикла, накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Далее по результатам
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пролактин сдавали с макропролактином? Овуляция по узи есть?
Принятый ответ
Клиент
Вместе с макропролактином
Макропролактин делают допом, если результат выше 700
Узи не делала
5 день менструацим
Акушер, Гинеколог
Тогда надо делать фолликулометрию в одном менструальном цикле на 11-15-22 дни цикла. Если есть овуляция, желтое тело и хороший эндометрий, то все в порядке и надо искать причины в другом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приложите бланк с анализом к вопросу.
Регулярные ли менструации?
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Менструации регулярные
Акушер, Гинеколог
По однократному повышению пролактина обычно не ориентируется.
Назначают повторное обследование с соблюдением подготовки перед сдачей, с дополнительным исследованием макропролактина, в случае повторного повышения.
При повторном повышении за счёт активной части пролактина рекомендуют консультацию эндокринолога.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Приложите сам результат
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Менструации регулярные
Гинеколог, Акушер
Нужно повторить пролактин, но по фракциям, если повышен мономерный, то его нужно снижать. Если макро пролактин, то его снижать не нужно