Консультация кардиолога /

После лечения с низким пульсом в больнице ,у матери теперьавление низкоеи 95/57 пульс 95-100 — вопрос №2343917

Назначили эликвис 2,5 2р.Верапамил40 2р,торасимид 10 по1/2 утром,юперио 50 2р,.Давление низкое и пульс высокий.

Возраст: 84

Хронические болезни: Вторичная застойная кардиомиопатия. Осложнения-150.0Застойная сердечная недостаточность,персистирующая форма мерцания-трепетание предсердий,синусовая брадикардия,эпизоды узлового ритма.Сопутствующие-возрастная эпилепсия в анамнезе

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, юперио сильно снижает давление. Поэтому можно пока заменить его на периндоприл 2 мг вечером.
Эликвис, торасемид и верапамил оставить.
Можете прикрепить выписку?
Клиент
Наталья Евгеньевна, какую выписку мне вам отправить,с диагнозом или назначение лекарств?Нам врач сказал,что эти таблетки для нее жизненно необходимы,в виду сердечной недостаточности.Мы Юперио снизили по 1/2 2 раза в день,но я не знаю,можно ли делить.

Клиент
Наталья Евгеньевна, я прикрепила заключительный диагноз и УЗИ сердца ,и назначение врача.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,увидела.
Форсигу не пьете?
Официально нежелательно делить юперио, но можно. Такое давление уже на половинке?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да,но пульс после Конкорда чуть снизился 95,98,до ста не доходит,Конкор пьет второй день
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не пьем
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. К конкору можно добавить дигоксин 1 таблетку в сутки, он будет уменьшать пульс , не влияя на давление,и нп потребуется увеличивать дозу конкора
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеки сейчас есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, до больницы были отеки,сейчас все в норме.Но мать ослабла,не ходит,стала садиться,но долго не может,жалуется на боль в спине .До ног больно дотронуться.Она лежала в реанимации 3 дня и остальное время в кардиологии,совсем не вставала и сейчас с нашей помощью,может сделать один два шага и все,но за эти 2 недели,что дома,это прогресс.Жалуется на боль в спине и слабость у нее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Конечно,быстро не восстановится, это длительный процесс.
У вас еще анемия,этотдает слабость дополнительно.
Необходимо обязательно препараты железа принимать. Лучше капать, конечно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, по поводу препаратов от анемии,какие вы посоветуете
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше капать феринжект. Но это надо делать в стационаре.
Можно поколоть внутримышечно феррум лек , либо в таблетках тардиферон, мальтофер
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.Еще терапевт выписал для головы винпоцетин по 5 3 раза в день,можно в нашем случае пить их или какие другие,мать забывает иногда итд,ставили начало деменции,энцифолопатия при повышении давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно пропить. Деменция больше сосудистого происхождения, поэтому самое главное - контроль за давлением, чсс, Холестерином
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую отменить юперио
При повышении артериального давления периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
От учащенного сердцебиения и аритмии рекомендую сотагексал 40 мг 2 раза в день, либо же верапамил 40 мг 3 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Добрый день
Я бы порекомендовала пока снизить дозировку Юперио и увеличить верапамил до 3 раз в день.
Какие цифры давления и пульса за последнее время? И как давно самостоятельно снизили дозировку Юперио?
Клиент
Наталья Андреевна, снизили вчера,сегодня давление днём было 105 /70,врач по месту жительства выписал Конкор 2,5 утром по 1/2 со вчерашнего дня,сказав,что верапамил усугубляет сердечную недостаточность.Мы заменили как он сказал на Конкор,пульс до этого был 100,105,112.,сейчас до ста не поднимается,95,но я боюсь,что бесепролол опять снизит пульс до низкого и можно ли при данном диагнозе его пить,верапамил заменил кардиолог на верашпирон,сказав,что отеков уже нет и я не знаю как нам дальше быть.
Клиент
Наталья Андреевна, извините,неправильно написала.Торасемид Нам врач заменил на верашпирон,а верапамил на Конкор.
Кардиолог
Понаблюдайте 2-3 дня, как будет вести себя давление на сниженной дозировке Юперио.
По поводу конкора, такая дозировка не должна сильно снизить пульс. Можно его оставить вместо верапамила.
Верошпирон показан в связи с выраженной сердечной недостаточностью. Сейчас есть отеки на ногах?
Кардиолог
Да, я поняла
Какая дозировка верошпирона сейчас?
Клиент
Наталья Андреевна, нет отеков сейчас нет
Клиент
Наталья Андреевна, 25мг
Кардиолог
Тогда подаблюдайте несколько дней за давлением и пульсов на фоне назначенной терапии:
Юперио 25 мг 2 раза в день
Верошпирон 25 мг
Бисопролол 2,5 мг, 1/2 таблетки
Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день

Также рекомендую рассмотреть вопрос о назначении железа, лучше в виде инъекций
Клиент
Наталья Андреевна, да,я так сейчас матери и даю,только сомнения были,так ли..После больницы пульс прыгал,то 100,то 60,а дома установился сто и выше и как буд-то и не пила верапамил,только после Конкорда я заметила немножко стал снижаться.
Клиент
Наталья Андреевна, юперио пьется постоянно,нам написали длительно.Раньше мать до больницы пила бесепролол 2,5 ,вечером,утром и вечером эналаприл по 10,,утром индопамид 2,5.,пила так долго,а теперь там,где она лечилась,врач сказал эналаприл не в коем случае
Кардиолог
Бисопролол это препарат суточного действия, то есть принимается 1 раз в день.
Может быть поэтому пульс и падал раньше.
По поводу Юперио, да, он назначается на постоянной основе.
По поводу эналаприла, это ингибитор АПФ. Данная группа препаратов обладает кардиопротекторным действием, то есть помогает сердцу, если простыми словами. Но предпочтительнее назначение периндоприла. Но, если приниамете Юперио, ингибиторы АПФ принимать нельзя, препараты не совместимы.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо,поняла.,но если т при таком приеме Юперио давление будет низким,как нам быть тогда дальше,что принимать?
Кардиолог
Заменить юперио на периндоприл. Но между отменой и назначением нового препарата должно пройти 36 часов.
Клиент
Наталья Андреевна, ва какой дозе периндоприл и остальные лекарства оставить так как есть или что-то придется поменять?И если контролировать давление,то можно ли пить Юперио 1 раз в день по 50 мг,чтобы не делить или 1 раз в день по 1/2 от 50 мг,если полная таблетка снижает,или обязательно нужно это лекарство пить 2 раза в день?
Кардиолог
Периндоприл в дозировке 4 мг.
Юперио-это препарат, который принимается 2 раза в день. При приеме 1 раз в день на будет работать.
Давайте так. Понаблюдайте за давлением и пульсом 2-3 дня. И если будут какие-то вопросы по коррекции, напишите мне.
Клиент
Наталья Андреевна,хорошо, спасибо.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте.Прошло время,мать так и пила Юперио по 1/2 таблетки.Вчера вечером давление уже было чуть выше,135/85,я вечером дала матери полную таблетку Юперио,сегодня утром давление 120/70,побоялась давать полную таблетку,что снизится давление,дала половинку,все остальные таблетки пьет как и пила-верошпирон,конкор1/2 от 2,5, Эликвис и винпоцетин .Но пульс остаётся высоким-сегодня 100.
Кардиолог
Доброе утро
Нужно увеличить бисопролол до 2.5 мг, полной таблетки
Кардиолог
Как мама себя чувствует?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте.Давление стало подниматься,было и 150/85,даю ей теперь по полной таблетки Юперию,но пульс и с конкором все равно высокий,наш кардиолог сказал давать и вечером по 1/2
от 2,5 ничего не изменилосьЯ сейчас опять стала ей давать верапамил.Сегодня вызывали скорую,было плохо,слабость тошнота.Дала ей корвалол,пустырник,глицин,валидол,легла она ,стало лучше.Скорач приехала,давление 120/80,,а пульс опять 105.хотя верапамил уже утром выпила.Дали ей анаприлин 40 и уехали.Сейчас опять пульс 105.
Клиент
Наталья Андреевна, на скорой сказали,что верапамил сильнее Конкорда,так ли это
Кардиолог
Дело не в том, что сильнее. Верамапил противопоказан при выраженной сердечной недостаточности.
Кардиолог
Нужно увеличить дозировку бисопролола. Давать не 1/2 от таблетки 2.5 мг, а полную таблетку.
Клиент
Наталья Андреевна, понятно,а в областной больнице нам его выписали почему-то.Сказали ,что подобрали ей верапамил и он ей подошёл.Нам это и сказал наш местный кардиологчто нельзя.Но и кон кор что -то не снижает,я и боюсь его давать после пульса 33.Что вы посоветуете?
Клиент
Наталья Андреевна, до низкого пульса она пила бесепролол 1 раз в день по 2,5 около двух лет,все было хорошо,потом случилось это понижение.В областной больнице сказали,что повлиял бисепоолол.В реанимации сказали,когда она лежала,что это случилось тоже от от бисероолола и несколько дней ей выводили его из организма,потом назначили этот веропамил.Какой-то замкнутый круг.
Клиент
Наталья Андреевна, я понимаю,что возраст,много заболеваний,как сегодня объяснили на скорой,но хочется матери помочь,Что вы посоветуете в данном случае?
Клиент
Наталья Андреевна, и ещё я вот не поняла со слов врачей ,где она лежала,это от нас 100 км,в данном случае я не могу уточнить,что матери нельзя пить вообще бисероолол или же она его пила без контроля пульса,пить можно,но следить за пульсом и если пульс снизился, то не пить какое - то время,а она пила постоянно вечером по 2,5.?
Кардиолог
Как мама принимала раньше бисопролол?
Кардиолог
Такой прием бисопролола никак не мог спровоцировать низкий пульс. Если препарат принимали 1 раз в день, не чаще.
Кардиолог
Учитывая возраст и большое количество заболеваний нужно очно наблюдать на состоянием, особенно назначая препараты. Тут тонкая грань, между «помочь» и «навредить». Особенно, касаемо антиаритмических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я понимаю.У нас в поликлинике нет кардиолога,принимают только платно в частной,я обращалась без матери,она не может пока сама ходить кое что сказали заочно,по вызывам,не ходят и платно тоже,я спрашивала,а те ,кто лечили в больнице- далеко от нас,поэтому на дом приходит только терапевт.,а иногда и фельдшер,врачей не хватает.Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте я бы заменила верапамил на дигоксин по пол таблетки, он не снижает давления