Консультация кардиолога /

Юперио после инфаркта и низком давлении — вопрос №845504

Здравствуйте. Мама 64 года перенесла ОИМ год назад, поставили 2 стента. ФВ 40, ХСН 2А, ИБС, стенокардия напряжения ФК 2. Кардиосклероз постинфарктный. Принимала верошпирон 25 мг, беталлок зок 1/2 от 25 мг, бриллинта 90 2 р, престариум 2, 5 мг, крестор 10, омакор 1000, кардиомагнил. Пульс колеблется от 53 до 60. Давление 100 на 60, 90 на 60, 110 на 70. Очень метеозависима. Вопрос в том, что недавно в платной клинике вместо престариума назначили юперио 50 для повышения фракции выброса, но другой доктор юперио не советует, (объясняя, что юперио нужен для людей с отеками сильными и отдышкой). Решила все таки дать его маме, но в противопоказании указано, что нельзя приримать с диуретиками а мама принимает верошпирон 25. Может и не нужно было приобретать юперио и идти на эксперимент. Заранее спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Елена!Данный препарат зарекомендовала себя как новинка среди пациентов со сниженной ФВ, показывая хорошие результаты.Вопрос, насколько человек перспективен в плане данного лечения, особенно, это касается исходного АД, при котором вы начинаете прием Юперио.Если вы стартуете с низких цифр давления, употребляя при этом мочегонные препараты-необходимо более тщательное титрование Юперио. То есть тут снова вопрос-а стоит ли+учитывая его стоимость.Возможно, действительно стоит остаться на ИАПФ.
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как только стала давать Юперио 50, давала сначала по 1/2. Сейчас 1 целую 1р в день, вероспиралактон 1/2 тоже стала (уменьшила дозу). Могу приложить выписку (повторное стентирование было в сентября 21), также есть недавняя кардиограмма и узи.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте.Какое сейчас АД на этих дозах?Мерцательной аритмии нет?Отеки, одышка?
Клиент
Яна, юперио 50 даю только 4 дня, давление в первый день было 90 на 60, сегодня 110 на 70. Мама очень ещё метеочувствительна стала. Результаты загрузила.Отеков нет и не наблюдала вообще. Бывают загрудинные боли. Также принимает моносан 10 мг постоянно, принимала адаптол 1 р в день 3 мес, так как был сильный стресс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потребность в моносане какая?Регулярно пьёт?Если боли загруз ныне нечастые, она может ходить по прямой без остановок метров 100-300, можно уменьшить Моносан на 0,5 таб, тем самым ещё чуть выровняв давление и оставаться тока пока на Юперио.Но постоянно следить за АД.Отеков нет-отлично.
Клиент
Яна, да, пьёт регулярно. После первого стентирования в январе 21 было постоянное ощущение ковыряния в области сердца и боли неприятные продолжительные, а после нитроспрея теряла сознание 2 раза. Врач посоветовал пить моносан. Дозу уменьшим, ходит только по дому, на улицу не хочет (бывают резкие перепады настроения). Ещё есть задышка. А по узи и кардиограмме все так, как и должно быть после её состояния?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, клинически и по анализам все неплохо.Можете попробовать остаться на Юперио, вести дневник АД и следить за отёками.В качестве антиишемического агента ещё бы рекомендовала Предуктал 80 мг /сутки утром.Будет меньше одышка+снижение риска инфаркта.Но пить 3 мес без перерыва.У пациентов со стенокардией 2 и даже 3 показывает хорошие результаты.УЗИ сердца повторите через 8-12 мес с оценкой ФВ.
Клиент
Яна, принимает ещё магнелис 2 раза постоянно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это ради Бога)
Клиент
Яна, нам советовали омега-3 с предукталом чередовать. Сейчас пока омега-3 принимает, 3 месяц. Потом предуктал. Зимой капали панангин и милдронат. Яна, в инструкции к Юперио говорится, что нужно увеличивать до 100 мг. Через сколько попробовать увеличить или опираться на давление? Диуретик уменьшила на половину или заменить его другим чем-то?
Клиент
Яна, что ещё посоветуете прокапывать или колоть, чтобы улучшить самочувствие и для
ускорения реабилитации. Для всех просто это событие произошло неожиданно и мы очень переживаем и стараемся делать все, чтобы не повторилось это.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омакор вам прерывать нельзя!!!Пейте параллельно с Предукталом.Не замечала никогда проблем с этим, у препаратов разные точки приложения.По поводу Юперио:
Рекомендуемая начальная доза препарата вообще по одной табл 100мг. Дозировка должна быть увеличена в два раза только на 2-4 неделе приема, таким образом, доводя до мах(целевой )-200мг.Но естественно это при условии хорошей переносимости пациентом и нормальным АД.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чуть позже можно проколоть Мексидол 2,0 в/м 10 дней.Его эффективность давно подтверждена при расстройствах ишемического генеза.Такие курсы можно проделывать 2 раза в год в сочетании с Поедукталом.И будете вы ещё жить долго и счастливо)
Клиент
Яна, как же мы ждём улучшений. К каждому оху прислушиваемся. Обязательно отпишусь, как получим результаты по использованию Юперио. Также добавим предуктал. Спасибо вам за все. Берегите себя!
Терапевт, Гастроэнтеролог
И вы себя!Было приятно пообщаться!Здоровья ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Про юперио буду ждать и пробовать на своих)))
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Юперио хороший препарат с доказательной базой, включенный в национальные рекомендации как препарат первой линии для лечения хронической сердечной недостаточности. Судя по ЭХО-КГ признаки сердечной недостаточности имеются, так как фракция выброса низкая и имеются зоны акинеза. Даже если клинически ярких проявлений нет, то при таких данных обследований юперио показан. Минус, что дозировку необходимо титровать по уровню давления. В клинических испытаниях юперио зарекомендовал себя как препарат, улучшающий фракцию выброса, снижающий количество госпитализаций и улучшающий прогноз. При приёме совместно с верошпироном необходимо тщательно контролировать уровень калия в крови, так как совместный приём данных препаратов может увеличить калий.
Клиент
Олеся, спасибо. Да, конечно, анализы сдадим, будем следить. Дозу вероспиралактона уменьшила, теперь принимает 12, 5 мг
Кардиолог
Доброе утро, Юперио по моему опыту покушает сократимость т.е. Фракцию выброса. Если появляется одышка и отеки значит в организме ведро воды!!! Хорошо что нет отеков, но давление должно быть неё ниже 100/60 мм рт ст!!! Просто убавьте дозы препаратов
Кардиолог
Здравствуйте с низкой фракцией выброса как у вас показан приём юперио,убавьте верошпирон до 12.5 мг и посмотрите как будет себя вести давление
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, юперио можно с диуретиками, но юперио нельзя принимать сразу после престариума. Разница во времени при переходе с одного на другой препарат должна составлять не менее 48 часов, а лучше 72.
В плане юперио -да, он действительно хорошо работает в таких ситуациях, как у Вашей мамы, не обязательно ждать отеков и одышки. Только нужно понимать, что он снижает давление больше, чем престариум. Поэтому советую стартовую дозу 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Юперио - новый , современный и действительно эффективный препарат для лечения пациентов ХСН. , при длительном приеме он действительно повышает фракцию выброса , это важно в данном случае. Но также важен дозозависимый эффект : чем доза выше - тем эффективность выше . В любом случае нужно принимать Юперио , под контролем ад , 50 мг желательно 2 раза в день. , но начать можно с 25 мг / сутки и далеее титровать дозу по уровню давления Верошпирон у Вас итак минимальная доза , нет смысла уменьшать ( 12,5 мг вообще не оказывает никакого эффекта ). , только контроль калия через 3-4 месяца .
Клиент
Юлия, я поняла вас, что Диуретик не стоит уменьшать. Также даю постоянно моносан 10 мг, от нитроспрея теряет сознание. Мама, как перенесла инфаркт, долго была в сильной депрессии, пила адаптол 1 т в день. Сейчас пьёт магнелис 2 р в день. Можете ли вы посмотреть результаты кардиограммы, выписки и узи. Зимой мы капали панангин и милдронат. Можете посоветовать ещё что-то для профилактики проколоть, летом кололи неотон. Или скорректировать лечение и добавить что-то.
Кардиолог
Елена. , проанализировала обследования. В целом - ситуация стабильная , без ухудшения. Советую каждые 6 месяцев принимать курсом Предуктал ОД 80 1 раз в день в течение 1,5 месяцев , он улучшает кровообращение миокарда. Также 1 раз в год необходимы инфузионная терапия : Панангин + Рибоксин , эта комбинация особо эффективна в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Будем поддерживать сердце!