Консультация кардиолога /

Как принимать Юперио? — вопрос №1408391

Здравствуйте! 25 марта мама перенесла ОИМ. Затем поставили стент. Выписку из истории болезни прилагаю. В выписке не указали в какой дозе принимать Юперио. Прошу уточнить. И нужно ли принимать ацекардол? В стационаре назначали, а потом не написали. Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ацекардол уже не нужен, ваша мама была на тройной разжижающей терапии в стационаре, сейчас у неё остаётся 2 препарата для разжижения крови: Клопидогрель 75 мг на 1 год и эликвис пожизненно.
Если будете принимать Юперио, надо отменить лизиноприл.
Юперио начинаем с 50 мг (25,7 мг +24,3 мг) 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Юперио строго принимать, ТОЛЬКО
после отмены т. лизиноприл и
инициировать через 36 часов после отмены!
Начинать в небольшой дозе 25 мгх2р/д,
если нет пониженного далвения,
все хорошо, через 7- 10 дней усилить до
50 мгх2р/д, идеально перевести до
эффективной дозы 100 мгх2р/д,
под контролем цифр давления!
( Если опускается 90/60 и ниже - дозу не наращивать!)
Остальную терапию принимайте в полном объёме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, большое Вам спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Берегите себя!
Кардиолог, Сомнолог
Обязателен 36 ч перерыв между лизиноприлом и юперио во избежания тяжелой аллергической реакции.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпивкой вашей мамы.
Оставить необходимо клопидлгрель 75 мг 1 таб 1 раз в день 1 год.
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день постоянно.
Юперио назначается для повышения сократительной способности миокарда.
При приёме юперио отменить лизиноприл и перейти на юперио в дозе 25 мг 1 таб 2 раза в день под контролем давления и пульса.
Через 3 месяца обязательно контроль эхокардиографии.
Берегите себя и своих близких, буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, благодарю за развернутый ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Юперио нужно начать приём через 36 часов после отмены лизиноприла , то есть через примерно 1,5 суток .
Начальная эффективная доза 50 мг 2 раза в день, меньшую дозу нет смысла принимать , так как не эффективно !!! По возможности , под контролем давления, нужно будет увеличить дозу до 100 мг 2 раза в день, так как Юперио имеет дозозависимый эффект.
Ацекардол сейчас не нужно принимать, так как вместо него назначена серьёзная антикоагулянтная терапия , это клопидогрель и Эликвис , эти 2 препарата для разжижения крови и для профилактики рестеноза в области стента , это очень важно!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо!