Латентная анемия

Лейкоциты 3,9 Лимфоциты 40 гемоглобин 140 Ферритин 11 MCV 93 Общий белок 81 В9 18 B12 1000 Чувство шаткости и быстрая утомляемость, обильные месячные, низкое либидо. нужно ли пить препарат железа , не увеличится ли гемоглобин очень сильно? Пару месяцев назад ферритин был 33, и так все время то падает то немного могу поднять

Нет
29 лет

Здравствуйте. При обильных менструациях запасы железа (ферритин) снижаются, поэтому принимать препараты железа нужно. И дообследовать другие возможные причины: заболевания щитовидной железы, ЖКТ.
В таких случаях назначают железо в профилактических дозах, например тардиферон 1 таб через день или ферретаб 1 капсулу ежедневно, до 2-3 месяцев. Потом контроль уровня ферритина, его целевой уровень выше 40. Потом возможен длительный профилактический прием железа каждые первые 10 дней менструального цикла.