Консультация лора /

Душат мокроты — вопрос №2344150

Здраствуйте! начале зимы проболел простудой болел два месяца ,сейчас полное горло собирается мокрота,целый день полное горло не могу выплюнуть сегодня ночью чуть не задохнулся такое ощущение что нос не дышит,принимал Бронхомунал 7мг,Эльмуцин 300 15 дне было нор сейчас снова мокроты душат

Возраст: 48

Хронические болезни: сд2тип,гб2риск2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! у меня как бута грудную клетку сдавливает флюг лех не чего не показало ,зуда нет в носу но ночью боюсь спать как бута нос опухает и я задыхаюсь

Детский ЛОР, ЛОР
А терапевт, пульмонолог смотрели вас?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня соплей нет у меня полный горло мокрот а ночью как бута мне дышать не чем
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне стекания слизи из носоглотки в горло

Кроме того частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Отделяемое из носа ?
Горечь во рту? Отрыжка? Изжога?
Какие анализы сдавали?
Консультировались у терапевта? Делали флг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте !анализы все хорошие ,да отрыжка есть изжога очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходима консультация терапевта и пульмонолога. Рентген не всегда показывает.
Так же пройти анализы диспансеризационные- основные по назначению терапевта.
Сдать оак+срб, кровь на общий IgE, биохимия

Так же учитывая ваши жалобы нельзя исключать гастроэзофагеальный рефлюкс.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки и происходит отек слизистой и гиперсекреция слизи
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мокрота может быть на фоне постназального затека
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста.
У вас нос все время плохо дышит или только в определенное время?
Диабет под контролем держите? Как часто изжога и/или отрыжка? Есть кашель?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Бронзомунал используется обычно при других заболеваниях

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер