Расшифрофка риноцитограммы

нужна расшифрофка анализа. Риноцитограмма лейкоциты -9-10 в п/з нейтрофилы - 60% лимфоциты - 31% эозинофилы - 9% Смешанная: кокки ++ палочки+ слизь+

нет
2 года

Здравствуйте
Воспаление в носу и аллергический компонент
У вас какие жалобы?

Екатерина Андреевна, предполагают аллергический ринит, так как по ОАК все спокойно, но эозинофилы постоянно повышены, поэтому сдали риноцитограмму, есть ли в ней повышение эозинофилов? хотелось бы понимать имеет ли место аллергический ринит?

Принятый ответ

Да, модно предполагать. Необходимо так же кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Так же исследование на специфические аллергены: ImmunoCAP самое точное.
Ну и консультация аллерголога.
В нос начните риалтрис или Назонекс/дезринит по 2 дозы х 2 раза в сутки 1-2 месяца

Здравствуйте

В риноцитограмме есть повышение содержания эозинофилов-косвенный признак аллергии

Какие симптомы у вас?

Анна Юрьевна, здравствуйте! предполагают аллергический ринит, так как переодически текут сопли, по ОАК все чисто, кроме эозинофилов, они там тоже повышены. А что означают плюсики около Кокк, палочек и слизи?

Это признаки того что в мазок попала микрофлора и слизь из полости носа, это допустимо и не является патологией

Общее количество лейкоцитов в риноцитограмме также в пределах нормы

Сдайте дополнительно мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

Вы принимаете противоаллергические препараты?

Анна Юрьевна, зиртек, нос промываем солевым раствором

А как дышит нос, есть ли храп?

Анна Юрьевна, нет, просто периодически подтекают сопли, могут раз в неделю, могут раз в две, вечер потекут, и все. в детском саду так бывает чаще

Принятый ответ

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Анна Юрьевна, спасибо

Всего Вам доброго!