Консультация педиатра /

Запор в 8 месяцев — вопрос №2344331

Ребенку 8,5 месяцев, неделю назад буквально за 3 дня отказалась полностью от смеси (были на ИВ). Сейчас находимся только на прикорме, жидкостей пьет мало, просто не берет и все, максимум пару ложек воды. Три дня отсутствие стула, сильно тужится, краснеет, но ничего не получается. Кушает все, что можно в этом возрасте, пока что только в виде пюре, зубов нет ещё ни одного. Как помочь ребенку сходить по-большому?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обязательно поить любым способом: ложка, кружечка, поильник, шприц, бутылочка. Наладите питьевой режим и желчеотток, наладится и стул. ферментам для работы нужна вода, не забывайте поить – ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.