Субфебрилитет
Почему периодически держится температура 36.9-37.3 (зачастую во вторую половину цикла после месячных). Никаких признаков простуды, общий анализ крови хороший, на гормональном анализе по женски есть сбои. Иногда когда стресс, тоже поднимается до такой температуры. Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела в диапазоне 36.9-37.3 градусов может рассматриваться как субфебрильная, и ее периодические колебания могут быть абсолютно нормальными в разных состояниях.
У женщин часто наблюдаются колебания температуры в зависимости от фазы менструального цикла. После овуляции и перед началом менструации базальная температура может незначительно подниматься, что связано с изменением уровня прогестерона.
Эмоциональный или физический стресс может влиять на температуру тела. В ответ на стресс организм может увеличивать уровень адреналина и других гормонов, что может приводить к небольшому повышению температуры.
Сбои в гормональном фоне, указанные вами в анализах, могут также приводить к незначительным изменениям температуры. Это может быть связано с нарушением работы яичников или другими эндокринными проблемами.
Иногда температура может повышаться при микроинфекциях, которые могут не вызывать явных симптомов, но организм все равно реагирует на них.
Если уровень тревоги высокий, то рекомендую обратиться к психотерапевту для точной диагностики и лечения тревожности
Вероника Андреевна, спасибо большое за ваш ответ. Говорит ли о чем то то, что она не падает ни от нурофена, ни от спазмолитиков (ношпа, спазмолгон)? Просто проходит сама когда проходит стресс, либо начинаются месячные.
Да, конечно, это связано с психогенно реакцией, значит, что никакого системного воспаления нет и температурная реакция в ответ на стресс
Принятый ответ
Здравствуйте,да,у женщин могут быть повышения температуры в зависимости от фазы цикла.(учитывая что есть изменения в гормональном фоне).
Также субфебрилитет может быть на фоне нарушений функции щитовидной железы(ТТГ,Т4) не сдавали?
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ. Сдавала гормоны щитовидки - все в норме. Пока есть подозрение на СПКЯ, но врачи говорят, что рано утверждать, что есть такой диагноз. Говорит ли о чем то то, что она не падает ни от нурофена, ни от спазмолитиков (ношпа, спазмолгон)? Просто проходит сама когда проходит стресс, либо начинаются месячные.
Попробуйте провести Парацетамоловый стресс,на фоне температуры выпейте 500 мг Парацетамола,если температура не снизится,значит это температура на фоне тревожности и стресса(психогенный субфебрилитет)
Ольга Сергеевна, спасиба за ваш ответ. Было 37.3, выпила парацетамол, через полчаса ничего не изменилось, подождала час - ничего не изменилось. Через полтора - тоже. Ждать дальше?
В течение 2х часов ждать. Если будет такая же,то это термоневроз
Ольга Сергеевна, такая же. То есть обязательно термоневроз? А гормональным это не может быть?
Здравствуйте ,может быть ,если есть дисбаланс половых гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие изменения у женщин при наличии менструации это норма и связано с изменением уровня гормонов.
На фоне стресса повышение температуры это защитная реакция организма. Такая температура снижается самостоятельно при нормализации психоэмоционального напряжения